Палочный караул

387

Устар. Помещение для содержания военнослужащих под арестом и их наказания, стража при этом помещении. — Меня сразу после допроса отвезли… в палочный караул — тёмную, узкую и нетопленую каморку, в которой кишели тараканы (Герцен. Былое и думы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Палки в колёса

Разг. Экспрес. Существенная помеха в каком-либо деле. И про сенокос, и про тёлку, и про огород я ей обсказал да быстрёхонько смылся. Лишние слова — палки в колёса (Ал. Иванов. Коряга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Палочка-выручалочка

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА. 1. Название детской игры. Какой-либо предмет (палочка, дощечка и т. П.), используемые в этой игре. Палочка-выручалочка, Вечерняя игра. Небо тени свесило, Расшумимся весело, Бегать нам пора. (Брюсов. Детское).2. Разг. Ирон. Какое-либо ненадёжное средство, сомнительный способ, на которые делается ставка, расчёт в каком-либо деле. Или безотвальная вспашка, также десятилетиями добивавшаяся признания, теперь официально признана и рекомендована. Что ж, и безотвальная система не ст..

Пальма первенства

Книжн. Высок. Первенство, первое место среди других как результат превосходства в чём-либо над всеми остальными. Хотя все актёры выполняли свои роли прекрасно, но пальма первенства принадлежала Рязанцеву. Это был замечательный артист, краса и гордость нашей сцены (Каратыгин. Записки).— От существовавшего в Древней Греции обычая награждать победителя в состязаниях пальмовой ветвью или венком. Лит. Толковый словарь русского языка / Под. Ред. Проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1939. — Т. 3. — С. 26.Фразеол..

Пальца не подсунешь

Устар. Прост. Не придерёшься. [Большое:] Он у меня парень-то дельный, ему только мигни, он и понимает. А уж сделает что, так пальца не подсунешь (А. Островский. Свои люди — сочтёмся).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Палочный караул Палочный караул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палочный караул" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палочный караул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа