Пальцем не тронуть

575

ПАЛЬЦЕМ НЕ ТРОГАТЬ кого. ПАЛЬЦЕМ НЕ ТРОНУТЬ кого. Разг. Экспрес. Не бить, не наказывать. Не причинять ни малейшего вреда. — Дерётся. — Не без того. Вся уверчусь платком, голову-то набьёт, так голова у меня после того стынет. — Ну, мой пальцем не трогает. Так разве когда ругнётся, а бить — нет (Серафимович. Половодье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Пальцем не двинет

Разг. Экспрес. Предельно ленив, равнодушен, безразличен. Ничего не сделает, чтобы осуществить что-либо по какой-либо причине. — Не говори. Дьявольски скуп, то есть жестокий, жадный человек и, само собой, пальцем не двинет из-за своих мыслей, но в мыслях-то твёрдо убеждён (Эртель. Смена).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пальцем не трогать

ПАЛЬЦЕМ НЕ ТРОГАТЬ кого. ПАЛЬЦЕМ НЕ ТРОНУТЬ кого. Разг. Экспрес. Не бить, не наказывать. Не причинять ни малейшего вреда. — Дерётся. — Не без того. Вся уверчусь платком, голову-то набьёт, так голова у меня после того стынет. — Ну, мой пальцем не трогает. Так разве когда ругнётся, а бить — нет (Серафимович. Половодье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пальцем не шевельнёт (шевельну)

Разг. Экспрес. Не сделает ни малейшего усилия, чтобы осуществить что-либо. Ничего не сделает, не предпримет. — Он спросил меня. Кто за плоты отвечает, Кузькин. Так вот, пусть эти плоты хоть сейчас сгорят все до единого, он и пальцем не шевельнёт. Понял. (Б. Можаев. Живой). — Ты меня не учи. — раздражаясь, прикрикнул я на него. — Ты не соображаешь, где находишься и как себя вести. Пока ты не объяснишь, кто ты, и откуда, и зачем попал к реке, я и пальцем не шевельну (В. Богомолов. Иван).Фразеологи..

Дополнительный поиск Пальцем не тронуть Пальцем не тронуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальцем не тронуть" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальцем не тронуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа