Память потерялась

273

У кого. Устар. Разг. Экспрес. Кто-либо находится в беспамятстве, в состоянии бреда. Страшно в эту ночь последнюю Было. Память потерялася, Всё ему перед кончиною Служба эта представлялася (Некрасов. Орина, мать солдатская).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Память души

Кого. Разг. Экспрес. То, что глубоко прочувствовано кем-либо, тяжело пережито. Его гравюры и иллюстрации к книгам, посвященным блокаде, — это своеобразная летопись памяти души художника, памяти о дороге к свету, к салюту Победы — этому неистребимому свету над мраком варварской ненависти (М. Дудин. Дни и ночи мужества).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Панургово стадо

Книжн. Ирон. Группа людей, которая безрассудной толпой слепо следует за своим вожаком, во всём ему подражая. Сбитые повально в толпу, обращенные в полнейшее Панургово стадо, лишённые давно всякой независимости характера и привычки мыслить сами по себе, что способны вам сказать они. (Б. Маркевич. Бездна).— По имени Панурга, героя романа французского писателя XVI в. Фр. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», в котором рассказывается, как Панург, поссорившись на корабле с купцом Дендено, наказывает его. ..

Панцирный боярин

Ист. Выходец из зажиточных крестьян, нёсший княжескую военную службу в Смоленской и Витебской землях в XIV—XVI вв. — Панцирный боярин. Вы, конечно, не знаете, что это за звание. — Это были пограничные стражники близ рубежа Литвы с Россией. Они должны были охранять границы от нечаянного вторжения неприятеля, в военное же время быть в полной готовности к походу (Лажечников. Внучка панцирного боярина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Память потерялась Память потерялась

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Память потерялась" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Память потерялась, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа