Пасть на голову

292

ПАСТЬ НА́ ГОЛОВУ чью. Устар. Распространиться на кого-либо, коснуться кого-либо (о подозрении, вине). — Анету обвиняют в краже. Подозрение имеет как будто полное право пасть на её голову (Герцен. Сорока-воровка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Пасть к ногам

ПАДАТЬ К НОГАМ кого, чьим. ПАСТЬ К НОГАМ кого, чьим. 1. Устар. Выражать преданность, любовь к кому-либо, встав на колени. Трофимов казался красивым, загадочным, разочарованным, как Лермонтов. Женщины падали к его ногам в прямом и переносном смысле этого слова (В. Токарева. Не сотвори).2. Умолять, просить кого-либо о чём-либо.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пасть как снег на голову

ПАСТЬ КАК СНЕГ НА́ ГОЛОВУ. Устар. Экспрес. Совершенно неожиданно, внезапно появиться где-либо. Дабы пасть как снег на голову, мы свернули с дороги и пошли полями, скрываясь опушками лесов и по лощинам. Но за три версты от села встретились с неприятельскими фуражирами, числом человек в сорок. Увидя нас, они быстро обратились во всю прыть к своему отряду (Д. Давыдов. Дневник партизанских действий).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пасть на долю

ПАДАТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. ПАСТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. Разг. Приходиться, доставаться кому-либо (обычно о чём-либо нелёгком, тяжёлом). Поживёшь и попразднуешь вволю. Будет жизнь и полна и легка… Да не то тебе пало на долю. За неряху пойдёшь мужика (Некрасов. Тройка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пасть на сердце

Устар. Экспрес. 1. Неожиданно, непроизвольно появиться в мыслях, чувствах, в настроениях. Что за радость, что за разгулье падёт на сердце, когда услышишь про то, что давно-давно… деялось на свете. (Гоголь. Пропавшая грамота).2. Кто-либо понравился, полюбился. Пригож-румян, широк-могуч, Рус волосом, тих говором — Пал на сердце Филип. (Некрасов. Кому на Руси жить хорошо).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Пасть на голову Пасть на голову

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасть на голову" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасть на голову, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа