Пасть на ум

521

Прост. Стать предметом постоянных мыслей, раздумий. — И вдруг пала ты мне на ум, как спасение. Через тебя за жизнь стал цепляться. С этой думой ложился, с одной вставал. Тобой и выжил (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Пасть на долю

ПАДАТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. ПАСТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. Разг. Приходиться, доставаться кому-либо (обычно о чём-либо нелёгком, тяжёлом). Поживёшь и попразднуешь вволю. Будет жизнь и полна и легка… Да не то тебе пало на долю. За неряху пойдёшь мужика (Некрасов. Тройка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пасть на сердце

Устар. Экспрес. 1. Неожиданно, непроизвольно появиться в мыслях, чувствах, в настроениях. Что за радость, что за разгулье падёт на сердце, когда услышишь про то, что давно-давно… деялось на свете. (Гоголь. Пропавшая грамота).2. Кто-либо понравился, полюбился. Пригож-румян, широк-могуч, Рус волосом, тих говором — Пал на сердце Филип. (Некрасов. Кому на Руси жить хорошо).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пасть ниц

ПАДАТЬ НИЦ перед кем. ПАСТЬ НИЦ перед кем. Устар. 1. Умолять, просить кого-либо о чём-либо, встав или упав на колени. [Один:] Неумолим. Он от себя прогнал Святителей, бояр и патриарха, Они пред ним напрасно пали ниц, Его страшит сияние престола (Пушкин. Борис Годунов).2. Преклоняться. Выражать преданность, почтение. Перед Павлом Николаичем все ниц падают, а тебе что он, что другой предмет — всё равно. (Чехов. Разговор человека с собакой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М..

Пасть смертью храбрых

Пасть СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ. Книжн. Высок. (Погибнуть) геройски, достойно, проявляя отвагу и мужество (при исполнении воинского долга). [Панин] А капитану передайте, что майор Васин пал смертью храбрых, сделав всё, что мог (К. Симонов. Русские люди). Сержант Веселовский погиб смертью храбрых при взрыве третьей мины (В. Катаев. За власть Советов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Пасть на ум Пасть на ум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасть на ум" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасть на ум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа