Потереть руки

594

ПОТИРАТЬ РУКИ. ПОТЕРЕТЬ РУКИ. Разг. Экспрес. Выражать радость, удовлетворение чем-либо, злорадство. Кощунственно таская на пиджаках незаслуженные награды, бывшие каратели потирали руки. Теперь-то не разоблачат, пронесло… (В. Смирнов. Разоблачение). — Мы их заставим платить, чёрт меня возьми с кишками. Я выплачиваю нашему правительству немецкие репарации из собственного кармана, — как это вам понравится. А немцы потирают руки. Платят не они — Антуан Риво. Довольно. Я требую. Занять Рейн. (А. Н. Толстой. Убийство Антуана Риво). Меньше всего хочется мне, чтобы читатель потёр сейчас руки. Вот как разгромили фильм. Не заслуживает этот фильм разгрома… но авторам не хватает внутренней свободы в обращении с материалом (В. Кичин. Легенда и история).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Пот прошибает (прошиб)

Кого. Разг. Экспрес. О том, кто испытывает сильное волнение, страх. «Как они отыскали меня в такой дали. Это надо же, в самом Ленинграде знают. Мало того — видеть хотят. А вдруг речь какую сказать заставят?» — Петра от таких мыслей пот прошиб (В. Копейко. Шкатулка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Потёмкинская деревня

Ирон. О чём-либо специально устроенном для создания ложного впечатления видимого, показного благополучия, скрывающего истинное положение, состояние чего-либо. Батманов вспомнил обещание Рогова сделать общежитие образцовым. Василий Максимович в душе был очень доволен, однако придирался и ворчал. — «Явная» потёмкинская деревня. (В. Ажаев. Далеко от Москвы).— Выражение возникло после того, как князь Г. А. Потёмкин перед посещением Крыма Екатериной II приказал установить на пути следования императри..

Потерять голову

Разг. Экспрес. 1. Безрассудно влюбиться. — Кто из нас ошалел — ещё огромный вопрос. — вспылил Самсонов. — Может быть, совсем наоборот. И не один ли известный коллега в конце концов потерял голову с некой, так сказать, госпожой Герберт. Так кто же ошалел. (Ю. Бондарев. Берег).2. От чего. Утратить способность вести себя спокойно, поступать разумно, будучи сильно взволнованным. Писал Иннокентий, что своё отвоевал, что на их участке боёв нет, что не сегодня-завтра должны их отправить домой… Анфиса о..

Потерять голос

ТЕРЯТЬ ГОЛОС. ПОТЕРЯТЬ ГОЛОС. Утрачивать звучность голоса, становиться безголосым. Как ни был хорошо поставлен и технически развит его голос, Курзнер сравнительно скоро начал чуть-чуть недобирать в интонации и лет через десять после вступления на сцену стал быстро терять голос (С. Левин. Записки оперного певца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Потереть руки Потереть руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Потереть руки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Потереть руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа