Потерять голос

662

ТЕРЯТЬ ГОЛОС. ПОТЕРЯТЬ ГОЛОС. Утрачивать звучность голоса, становиться безголосым. Как ни был хорошо поставлен и технически развит его голос, Курзнер сравнительно скоро начал чуть-чуть недобирать в интонации и лет через десять после вступления на сцену стал быстро терять голос (С. Левин. Записки оперного певца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Потереть руки

ПОТИРАТЬ РУКИ. ПОТЕРЕТЬ РУКИ. Разг. Экспрес. Выражать радость, удовлетворение чем-либо, злорадство. Кощунственно таская на пиджаках незаслуженные награды, бывшие каратели потирали руки. Теперь-то не разоблачат, пронесло… (В. Смирнов. Разоблачение). — Мы их заставим платить, чёрт меня возьми с кишками. Я выплачиваю нашему правительству немецкие репарации из собственного кармана, — как это вам понравится. А немцы потирают руки. Платят не они — Антуан Риво. Довольно. Я требую. Занять Рейн. (А. Н. Т..

Потерять голову

Разг. Экспрес. 1. Безрассудно влюбиться. — Кто из нас ошалел — ещё огромный вопрос. — вспылил Самсонов. — Может быть, совсем наоборот. И не один ли известный коллега в конце концов потерял голову с некой, так сказать, госпожой Герберт. Так кто же ошалел. (Ю. Бондарев. Берег).2. От чего. Утратить способность вести себя спокойно, поступать разумно, будучи сильно взволнованным. Писал Иннокентий, что своё отвоевал, что на их участке боёв нет, что не сегодня-завтра должны их отправить домой… Анфиса о..

Потерять землю из-под ног

ТЕРЯТЬ ЗЕМЛЮ ИЗ-ПОД НОГ. ПОТЕРЯТЬ ЗЕМЛЮ ИЗ-ПОД НОГ. Устар. Экспрес. То же, что Терять почву под ногами. [Чацкий] знает, за что он воюет и что должна ему принести эта жизнь. Он не теряет землю из-под ног и не верит в призрак, пока он не облёкся в плоть и кровь (Гончаров. Мильон терзаний).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Потерять из вида

ТЕРЯТЬ ИЗ ВИДА. ПОТЕРЯТЬ ИЗ ВИДА. 1. Кого, что. Переставать видеть. Упускать из поля зрения. Взяв на плечи по узлу, они пустились вдоль по берегу, и скоро я потерял их из вида (Лермонтов. Герой нашего времени).2. Кого. Долго не видеться, переставать встречаться, поддерживать связи с кем-либо. — А мы с Атаманом завтра утром в Питер. Вот тебе адрес. Не теряй меня из вида, пиши. (Скиталец. Этапы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Потерять голос Потерять голос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Потерять голос" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Потерять голос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа