Рад не рад (хоть рад, хоть не рад)

323

Разг. Экспрес. Независимо от желания. Я не совсем ещё рассудок потерял, От рифм Вакхических шатаясь на Пегасе. Я знаю сам себя хоть рад, хотя не рад… Нет, нет, вы мне совсем не брат. Вы дядя мой и на Парнасе (Пушкин. Письмо В. Л. Пушкину, начало января 1817). Видит — надо. Рад не рад — Налегает, косит… Впереди Филипп идёт. Весь блестит от пота. Полюбил его народ За его работу (Твардовский. Мужичок горбатый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Рад бы радостью

Устар. О готовности сделать что-либо. — Ну, хозяин, ты не хочешь меня потешить, так не прогневайся, если и я тебя тешить не стану. — Эх, любезный. И рад бы радостью, да рассуди сам… (Загоскин. Юрий Милославский). [Собакин:] Рад бы радостью покончить дело, Да обождать приходится маленько (Л. Мей. Царская невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Рад в петлю

Разг. Экспрес. О безвыходном положении, о состоянии отчаяния кого-либо. Сначала идёт всё хорошо… потом посмотришь, беда на носу, а двери заперты. Тут в петлю рад — на тот грех судьба забыла петлю прицепить (Кольцов. Письмо В. Г. Белинскому, 3 марта 1836).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ради (для) прекрасных глаз

Кого, чьих. Экспрес. Только из симпатии к кому-либо. — Вы, я думаю, догадались, — продолжал он, — что князь Василий приехал сюда и привёз с собой своего воспитанника… не для моих прекрасных глаз (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ради бога

РАДИ БОГА. 1. Устар. Как следует, по всем правилам. Наводненье туда, играя, занесло Домишко ветхий… У порога Нашли безумца моего. И тут же хладный труп его Похоронили ради бога (Пушкин. Медный всадник).2. Разг. Пожалуйста. [Антип Антипыч:] Да поцелуй. [Матрена Савишна:] Ах, отстань, ради бога. (А. Островский. Семейная картина). — Послушай, ты не сердишься на меня, что я потащил тебя сегодня в эту дурацкую поездку. — О, что ты, родной мой. Не думай об этом, ради бога, — ласково ответил учитель (К..

Дополнительный поиск Рад не рад (хоть рад, хоть не рад) Рад не рад (хоть рад, хоть не рад)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рад не рад (хоть рад, хоть не рад)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рад не рад (хоть рад, хоть не рад), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа