Раз навсегда

265

Экспрес. 1. Неизменно на всё время. — Или отказаться от жизни совсем. — вскричал он вдруг в исступлении, — послушно принять судьбу, как она есть, раз навсегда, и задушить в себе всё, отказавшись от всякого права действовать, жить и любить. (Достоевский. Преступление и наказание).2. Решительное и категоричное предупреждение кому-либо о чём-либо. [Франтишек:] Здесь мой дом. И я не выгоню из него, как собаку, честного человека только потоку, что он не разделяет ваших взглядов. Зарубите это себе на носу, Раз и навсегда (К. Симонов. Под каштанами Праги).— Перевод французского выражения une fois toujours. Лит. Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1939. — Т. 3. — С. 1112.Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Раз и навсегда

Экспрес. 1. Неизменно на всё время. — Или отказаться от жизни совсем. — вскричал он вдруг в исступлении, — послушно принять судьбу, как она есть, раз навсегда, и задушить в себе всё, отказавшись от всякого права действовать, жить и любить. (Достоевский. Преступление и наказание).2. Решительное и категоричное предупреждение кому-либо о чём-либо. [Франтишек:] Здесь мой дом. И я не выгоню из него, как собаку, честного человека только потоку, что он не разделяет ваших взглядов. Зарубите это себе на ..

Раз на раз не приходится

Прост. Не всегда бывает удача, везение. — Позвонить от вас можно. — Отчего нельзя. Звони. Если, конечно, дозвонишься. У нас, знаешь, раз на раз не приходится. Телефон-то на соплях повесили… (В. Сухнев. Подорожник, стойкая трава).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раз от раза

Прост. С каждым последующим повторением (усиливаясь или ослабевая). Скуратов стал критиковать директора на заседаниях технического совета завода, на собраниях, раз от раза резче (И. Уксусов. После войны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раз плюнуть

Прост. Экспрес. Очень легко и просто для кого-либо (сделать что-либо). — Вон сколько нашлось здоровяков. Да таким машину разгрузить — раз плюнуть (Д. Холендро. Дорога в степи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Раз навсегда Раз навсегда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раз навсегда" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раз навсегда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа