Родимое пятно

524

Чего. Неодобр. Недостаток, который является пережитком чего-либо. — Я бы разделал этого Мишукова под орех, а потом задумался над тем, какие ещё родимые пятна капитализма имеются в нашей среде (Е. Катерли. Бронзовая прялка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Родимец тебя (его и т. п.) расшиби!

Устар. Прост. Вид незлобной брани, порицание при выражении недовольства. — Мишка, родимец тебя расшиби. — крикнула она, выскакивая на порог и радуясь, что может, как своя, тутошняя, не обидно ругаться. — Я за твоим быком гоняться не стану (Бунин. Худая трава).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Родимое гнездо

Место, где кто-либо родился и вырос. Родной дом. Сестра сжималась в комок от неизвестности, простирающейся где-то далеко впереди, вон за теми горами и лесами, откуда ни глазом, ни рукой, ни ногами не достать родимого гнезда (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Родиться в рубашке

Разг. Экспрес. Быть во всём удачливым, счастливым. Он ли не в рубашке родился. Деньги у него не переводились, одевался он щеголем, ухаживал на вечеринках за кокетливыми поповнами (Бунин. Я всё молчу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Родиться в сорочке

Разг. Экспрес. То же, что Родиться в рубашке. Он почти кричал на весь дом, что Вера Павловна неблагодарная, что она в сорочке родилась, удостаивалась счастья сделаться женою Сальникова (Писемский. Богатый жених).— От народного поверья у славянских и других индоевропейских народов. Если младенец родится в плодном пузыре, «в сорочке», это значит, что у него будет счастливая жизнь. Лит. Виноградов В. В. Из истории русской литературной лексики // Уч. Зап. МГПИ. Каф. Рус. Яз. — 1948. — Т. 56, вып. 2...

Дополнительный поиск Родимое пятно Родимое пятно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родимое пятно" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родимое пятно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа