С (от) младых ногтей

503

С (ОТ) МЛАДЫХ НОГТЕЙ. Книжн. Высок. Смолоду, с детства. [Клешнин:] Ты, батюшка, был от младых ногтей Суров и крут, и сердцем непреклонен (А. К. Толстой. Царь Фёдор Иоаннович). [Сирота] действительно… с младых ногтей оказался уже приспособленным к своему роду жизни (Короленко. В голодный год). С (ОТ) МОЛОДЫХ НОГТЕЙ. Экспрес. — Всё время, от молодых ногтей, убеждали нас, что наше государство — сильнейшее в мире (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С (от) головы до пят (пяток)

Разг. Экспрес. 1. Полностью, целиком. Из бокового прохода появляются упоённые только что одержанной победой, вооружённые с головы до пят, Макбет и Банко (Ю. Юрьев. Записки).2. Во всех проявлениях, во всём. Александр Невский был русским человеком от головы до пят — умный, смелый, дерзкий в замыслах и отважный в выполнении их (А. Н. Толстой. К подвигам, к славе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С (от) колыбели

Экспрес. С раннего возраста, с младенческих лет. Ханская дочь от самой колыбели напитывалась гордынею предков (Бестужев-Марлинский. Аммалат-Бек). И дети и девушки слушали эту брань и нисколько не смущались, и видно было, что они привыкли к ней с колыбели (Чехов. Мужики).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С (от) молодых ногтей

С (ОТ) МЛАДЫХ НОГТЕЙ. Книжн. Высок. Смолоду, с детства. [Клешнин:] Ты, батюшка, был от младых ногтей Суров и крут, и сердцем непреклонен (А. К. Толстой. Царь Фёдор Иоаннович). [Сирота] действительно… с младых ногтей оказался уже приспособленным к своему роду жизни (Короленко. В голодный год). С (ОТ) МОЛОДЫХ НОГТЕЙ. Экспрес. — Всё время, от молодых ногтей, убеждали нас, что наше государство — сильнейшее в мире (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).Фразеологический словарь русского литературно..

С (со всего) маху1

С (СО ВСЕГО) МАХУ<sup>1</sup>. Прост. Экспрес. 1. Размахнувшись, со всей силы (ударить кого-либо). Раду увели ночью. Это была молодая кобылка серой масти, игривая и доверчивая. Не подозревая плохого, она упёрлася копытом в сухую землю и, словно выясняя отношения, низко кланяясь, мотнула головой, как при игре… Тот, который вёл её в поводу, оглянулся и с маху, больно, со всей силой ударил кулаком (С. Макаров. Как искали Раду). Таврила у двора поднял дубовый кол, и, когда Иван подбежал к..

Дополнительный поиск С (от) младых ногтей С (от) младых ногтей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С (от) младых ногтей" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С (от) младых ногтей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа