С богом

302

Устар. Прост. 1. Пожелание успеха, удачи в каком-либо деле. И битвы поле роковое Гремит, пылает здесь И там, Но явно счастье боевое Служить уж начинает нам… Тогда-то свыше вдохновенный Раздался звучный глас Петра. «За дело, с Богом!..» (Пушкин. Полтава). — Спасибо, хозяин. — Ну, с Богом, любезный. Вперёд, просим милости, к нам заезжать… (И. Никитин. Ночлег извозчиков).2. Смягчённое приказание что-либо сделать. — Вот на береге отлогом Показалась сеть. «Ну, вытряхивай-ка, с Богом — Нечего глядеть!» (И. Никитин. Утро на берегу озера). — Сердится дед, трудно ему, старому, неудачи всё… Ты ложись, с Богом, не думай про это (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С безумных глаз

Устар. В состоянии крайнего раздражения, слепой злобы. Потеряв самообладание. [Хлёстова:] Ну, как с безумных глаз Затеет драться он, потребует к разделке. (Грибоедов. Горе от ума).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С блеском

Экспрес. В совершенстве. Блестяще. Кончились переходные экзамены из шестого класса в седьмой… Сдал я их с блеском и в душе ждал. Дадут награду первой степени (Вересаев. В юные годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С боем

Разг. 1. С усилием, преодолевая препятствия или чьё-либо сопротивление (действовать). Нас, шестьдесят нестроевиков, ехало куда-то или в Никополь, или в Джамбул, на какую-то работу. Никто нам толком ничего не рассказал, паёк на станциях мы добывали с боем. Нас всюду оттирали, ставили в хвост очередей и вроде бы уж за людей не считали (В. Астафьев. Горсть спелых вишен). Председатель рабочкома с боем выбил эти брёвна, нажимая на то, что должен же наконец появиться в Берёзовке у доярок свой Дом живо..

С божьей помощью

Устар. С надеждой на удачу, на счастливый случай. Другие генералы думали только о том, как бы сдержать «супостата» или «с божьей помощью» уйти от него без срама (В. Раков. Крылья над морем).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск С богом С богом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С богом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С богом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа