С бору да с сосенки

420

Разг. Экспрес. Без разбору, кого попало, откуда попало. Актёры были с бору да с сосёнки… Тут были старики, инвалиды, чудаки, страдавшие манией величия (К. Федин. Я был актёром).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С большой буквы

Экспрес. Настоящий, подлинный, превосходный, без изъянов. — Вы, с её точки зрения, человек с большой буквы (Ю. Герман. Дорогой мой человек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С бородой

Что. Прост. Экспрес. Старый, давно известный, банальный (анекдот, история и т. П.). Откровенно говоря, история эта, если не с бородой, то уж во всяком случае с довольно заметной щетиной (М. Хазин. Клиенты и «волшебница»). И совсем меня возмутило четверостишие о погибших солдатах… Просто стыдно в стихах использовать анекдот с бородой, хохму о том, что солдат спит, а служба идёт (П. Старшинов. Сосредоточиться перед шагом вперёд). Про старый анекдот говорят, что он «с бородой». Так и многие темы, п..

С булавочную головку

Разг. Экспрес. Очень маленький, крошечный. [На карте] небольшой клочок земли. Это Великобритания. На ней, в нижней её части, точка с булавочную головку. Это Лондон (Григорович. Сон Карелина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С бусырью

С БУ́СЫРЬЮ. Прост. Обл. О норовистой лошади. — С бусырью малость рысак, а резов. Бессекундный. На бегах ходил, аттестат есть с гербом. Прямо по нашей езде. Урвать да уехать (В. Гиляровский. Москва и москвичи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск С бору да с сосенки С бору да с сосенки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С бору да с сосенки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С бору да с сосенки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа