С верхом

320

Прост. Экспрес. С избытком. Больше обещанного. Люди честные, покуда живы, отдадут. Знают. Кабацкий долг — первейший долг. Что пропито, то будет покрыто, сегодня ли, завтра ли, всё едино, но покрыто будет с верхом — с алтыном, с деньгой (Ю. Герман. Россия молодая).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С быстротою молнии

Экспрес. Очень быстро, мгновенно. Возьмись за это дело и помни, что надо действовать с быстротою молнии (Тургенев. Письмо И. И. Маслову, 26 дек. 1864). Весть о происшествии с быстротою молнии облетела окрестности (Чехов. Шведская спичка). С быстротою молнии облетела город весть о внезапной кончине Митрофана Никитича (А. Кузнецова. Земной поклон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С вашего позволения

Вежливая форма обращения, предупреждающая собеседника о желании сделать или сказать что-либо. — Как же, с позволения вашего, чтобы не рассердить вас, вы всякий год берётесь платить за них. (Гоголь. Мёртвые души).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С ветерком

Прост. Экспрес. Быстро, с большой скоростью (ехать, плыть и т. П.). Несётся Командор по речному простору, с ветерком несётся, душа поёт, удалью полнится, тело, слитое с мотором, спружинено, энергией переполнено, кровь кипит от напряжения, нутро будоражится (В. Астафьев. Царь-рыба). Ещё он очень любил, насадив полный кузов ребятишек, покатать их вдоволь с ветерком (В. Богомолов. Зося). — Лихо машину водите. — В армии полковника возил. А он любил с ветерком (А. Пряшников. Круги).Фразеологический с..

С ветерком в голове

Разг. Ирон. Несерьёзный, легкомысленный человек. — Всё-таки я человек серьёзный, а ты, не в обиду тебе будет сказано, с ветерком в голове (Шолохов. Они сражались за Родину).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск С верхом С верхом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С верхом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С верхом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа