С виду

266

По внешним признакам. [Франц:] Жил на свете рыцарь бедный, Молчаливый и простой. С виду сумрачный и бледный. Духом смелый и прямой (Пушкин. Сцены из рыцарских времён).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С ветерком в голове

Разг. Ирон. Несерьёзный, легкомысленный человек. — Всё-таки я человек серьёзный, а ты, не в обиду тебе будет сказано, с ветерком в голове (Шолохов. Они сражались за Родину).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С ветра

Прост. Обл. Пришлый, чужой. Гостья присела на оголовок лавки, куда никто из домашних не садится. Оголовок для людей с ветра (А. Черкасов. Хмель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С военной косточкой

ВОЕННАЯ КОСТОЧКА кто. Разг. Экспрес. Кто-либо унаследовал способности быть военным. Обладает качествами военного человека. Люда была военной косточкой. Её папа старший политрук Иван Руденков служил в кавалерийском полку, жила Люда с мамой и двумя братьями на границе (Э. Максимова. Девочка с того посёлка). — Вот у меня репутация человека армейского, военная, мол, косточка, — сказал Князев, усмехнувшись, — а ведь армия поначалу ох как нелегко мне далась (К. Ваншенкин. Зимние воспоминания). Колонна..

С воза долой

Прост. Пренебр. Ушёл от ответственности. Не довёл что-либо до конца. — Какой он селькор. Далеко ещё ему до селькора. Наплёл и с воза долой. А тут переживай. Бойся. Думай, что выйдет (В. Быков. Знак беды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск С виду С виду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С виду" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С виду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа