С военной косточкой

288

ВОЕННАЯ КОСТОЧКА кто. Разг. Экспрес. Кто-либо унаследовал способности быть военным. Обладает качествами военного человека. Люда была военной косточкой. Её папа старший политрук Иван Руденков служил в кавалерийском полку, жила Люда с мамой и двумя братьями на границе (Э. Максимова. Девочка с того посёлка). — Вот у меня репутация человека армейского, военная, мол, косточка, — сказал Князев, усмехнувшись, — а ведь армия поначалу ох как нелегко мне далась (К. Ваншенкин. Зимние воспоминания). Колонна состояла из пяти «эмочек», похожих на мирные, добропорядочные такси. Зато командир был хорош. Настоящая военная косточка, он один нёс в себе полный заряд того фронтового неистовства и силы, которых не хватало его машинам (Ю. Нагибин.

Павлик). С ВОЕННОЙ КОСТОЧКОЙ кто. Лелюх много слышал о людях с военной косточкой, но считал это выдумкой тех, кто хотел бы выделиться из общей массы людей невоенных. Однако сейчас он готов был поверить в реальность этой самой «косточки», впервые подумав о том, до чего ж сам он весь, ну весь, до последней кровинки, человек военный (М. Алексеев. Наследники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С ветра

Прост. Обл. Пришлый, чужой. Гостья присела на оголовок лавки, куда никто из домашних не садится. Оголовок для людей с ветра (А. Черкасов. Хмель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С виду

По внешним признакам. [Франц:] Жил на свете рыцарь бедный, Молчаливый и простой. С виду сумрачный и бледный. Духом смелый и прямой (Пушкин. Сцены из рыцарских времён).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С воза долой

Прост. Пренебр. Ушёл от ответственности. Не довёл что-либо до конца. — Какой он селькор. Далеко ещё ему до селькора. Наплёл и с воза долой. А тут переживай. Бойся. Думай, что выйдет (В. Быков. Знак беды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С воробьиный нос

Разг. Шутл. 1. То же, что С гулькин нос (в 1-м знач.). — Сколько зарабатываешь тут в день. — Полсотни. — Парень запахнул телогрейку. — Инвалид второй группы. Пенсии — с воробьиный нос. Чихнуть дороже. (Ю. Бондарев. Тишина).2. То же, что С гулькин нос (во 2-м знач.). — Поколение, выросшее на войне, и поколение, выросшее в тылу. Вы — воевали, мы — учились. Два разных поколения, хотя разница в годах… с воробьиный нос (Ю. Бондарев. Тишина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. ..

Дополнительный поиск С военной косточкой С военной косточкой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С военной косточкой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С военной косточкой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа