С воробьиный скок

354

Обл. Шутл. Мало, совсем немного. — Пожила я не с воробьиный скок, припало повидать всякое в жизни, а грешна — охота бабке поскрипеть ещё да поойкать (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С воза долой

Прост. Пренебр. Ушёл от ответственности. Не довёл что-либо до конца. — Какой он селькор. Далеко ещё ему до селькора. Наплёл и с воза долой. А тут переживай. Бойся. Думай, что выйдет (В. Быков. Знак беды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С воробьиный нос

Разг. Шутл. 1. То же, что С гулькин нос (в 1-м знач.). — Сколько зарабатываешь тут в день. — Полсотни. — Парень запахнул телогрейку. — Инвалид второй группы. Пенсии — с воробьиный нос. Чихнуть дороже. (Ю. Бондарев. Тишина).2. То же, что С гулькин нос (во 2-м знач.). — Поколение, выросшее на войне, и поколение, выросшее в тылу. Вы — воевали, мы — учились. Два разных поколения, хотя разница в годах… с воробьиный нос (Ю. Бондарев. Тишина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. ..

С вызовом

Разг. Экспрес. Дерзко, вызывающе. Наступило неловкое молчание. Илья и девушка смотрели друг на друга с вызовом и чего-то ждали (М. Горький. Трое). Варвара, молодая, нарядная, выскочила на середину избы, топнула ногой… — Ну, разошлась офицерова вдова. — Да, не хухры-мухры. — Варвара с вызовом обвела всех бесшабашным взглядом. — Офицерова вдова. (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С высоты птичьего полёта

Экспрес. 1. С большой высоты. [Я] отправился на ближайшую сопку, чтобы с высоты птичьего полёта посмотреть, далеко ли ещё до перевала (Арсеньев. Сквозь тайгу).2. Ирон. Поверхностно, неглубоко, не вдаваясь в подробности (рассматривать, судить, характеризовать и т. П.). — Мы, смолокуры, живём крепко. Потому что вся внутренность у нас просмолённая… Смолокура даже комар не берёт. А ежели, конечно, посмотреть с птичьего полёта, то какая это жизнь. Одна смола да уголь, пустошь да гарь. (Паустовский. К..

Дополнительный поиск С воробьиный скок С воробьиный скок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С воробьиный скок" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С воробьиный скок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа