С глаз долой

502

Разг. Экспрес. 1. Гневный, резкий приказ удалиться. — С глаз долой. — повелительно сказал Обломов Захару, указывая рукой на дверь. — Я тебя видеть не могу (Гончаров. Обломов).2. Ушёл, удалился к удовольствию и т. П. Кого-либо. Он пошёл, но Сонечка выглянула из приёмной, окликнула. — Григорий Савельич. Всё-таки что же передать. В райздраве вы или неважно чувствуете. «Ну ладно. С глаз долой… Ушёл и ушёл» (В. Шугаев. Помолвка в Боготоле).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С глаз

Прост. То же, что Из глаз. Пошлю Харитона к тебе, Федот Федотыч. А девку с глаз не пушу. Ты, не доведи господь, дорожку пробьёшь, так потом понавадишься. Сам-то ты таковский (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С глаз (долой)

Разг. Экспрес. 1. Прочь (гнать, прогонять и т. П.). — Как же это. — жалобно спросил Танушкин. — Столько времени не виделись. Да Пётр Петрович меня с глаз прогонит за такое дело (А. Чаковский. У нас уже утро).2. Так, чтобы не бросалось в глаза, не было видно. Он велел убрать с глаз, спрятать подальше родословную, которая уже лежала у него на столе… и в которую он всякий день собирался внести имя внука (Аксаков. Семейная хроника).3. Прочь, подальше отсюда (поскорее уходить, убираться). Он сам прис..

С глазу на глаз

Разг. Наедине, без посторонних. Смотритель встал и вышел, и Нехлюдов остался с ней с глазу на глаз (Л. Н. Толстой. Воскресение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С глупых (малых) лет

Народно-поэт. С детства. Как промолвил грозен Стенька Разин. — Ой ты гой еси, Волга, мать родная. С глупых лет меня ты воспоила, В долгу ночь баюкала, качала, В волновую погоду выносила (Пушкин. Песни о Стеньке Разине). [Царь:] Ты с малых лет сидел с мною в Думе, Ты знаешь ход державного правлены (Пушкин. Борис Годунов). Отец был сыном солдата. Жилось ему плохо, уже с малых лет он стал бегать из дома (М. Горький. Детство). [Ераст:] Вы извольте понять, что такое сирота с малых лет. Ласки не видиш..

Дополнительный поиск С глаз долой С глаз долой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С глаз долой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С глаз долой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа