С годами

285

Когда пройдёт несколько лет. Впоследствии. С годами сгладилась острота горя, и в семье стали довольно часто вспоминать о Захаре (Г. Марков. Строговы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С глазу на глаз

Разг. Наедине, без посторонних. Смотритель встал и вышел, и Нехлюдов остался с ней с глазу на глаз (Л. Н. Толстой. Воскресение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С глупых (малых) лет

Народно-поэт. С детства. Как промолвил грозен Стенька Разин. — Ой ты гой еси, Волга, мать родная. С глупых лет меня ты воспоила, В долгу ночь баюкала, качала, В волновую погоду выносила (Пушкин. Песни о Стеньке Разине). [Царь:] Ты с малых лет сидел с мною в Думе, Ты знаешь ход державного правлены (Пушкин. Борис Годунов). Отец был сыном солдата. Жилось ему плохо, уже с малых лет он стал бегать из дома (М. Горький. Детство). [Ераст:] Вы извольте понять, что такое сирота с малых лет. Ласки не видиш..

С головой

С ГОЛОВОЙ. 1. Кто. Экспрес. Умный, толковый человек. Малый он с головой, бойкий малый, спору нет. Учился хорошо, только проку мне от него не дождаться (Тургенев. Однодворец Овсяников).2. Как. Экспрес. Обдуманно, не торопясь (делать что-либо). — Чудно это. Боря. Вот, кажется, всё с головой делаем. И запань построили, и заводы. Людей переделываем. А кого как полюбишь — разве это по доброй воле. (И. Эренбург. Не переводя дыхания).3. Чего. Прост. Экспрес. Очень много (дел, работы и т. П.). — Ну и ка..

С головы до ног

Разг. Экспрес. То же, что С (от) головы до пят (пяток) (в 1-м знач.). [Вскипятилин:] О, ежели бы я имел те капли, которых ты от меня просил, то я бы тебя напоил и с головы до ног ими облил (А. Клушин. Алхимист). Емельян был покрыт большой рогожей с головы до ног (Чехов. Степь). И, облив себя водой, Стал стучаться под избой. »… Под дождём я весь промок С головы до самых ног» (П. Ершов. Конёк-Горбунок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск С годами С годами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С годами" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С годами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа