С голосом

308

Кто. Устар. Имеющий влияние в обществе. Я в Петербурге имею несколько добрых людей, которые помогут мне, и людей с голосом и с весом (Вяземский. Письмо А. Тургеневу, 22 марта 1815).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С головы на голову

Устар. Прост. Все без исключения, поголовно. [Простакова:] Разве я не властна в своих людях. [Правдин:] А вы считаете себя в праве драться тогда, когда вам вздумается. [Простакова:] Изволите насмехаться. А я теперь же всех (накажу) с головы на голову (Фонвизин. Недоросль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С голоса (голосу)

Разг. Только слушая, не прибегая к другим способам (запоминать, учить). Долго Александра Степановна учила с голосу Алёну Ивановну, что говорить и как говорить (Аксаков. Семейная хроника). [Лаптев:] Ну, наверно, и сам сочинял. [Пропотей:] Сначала — сам, да не больно грамотен я. С голоса учился… стихам-то. В ночлежках, в монастырях (М. Горький. Достигаев и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С голыми руками

Разг. Экспрес. Без имущества, денег. — Пиши, Харитон, заявление, чтобы мы разбирали тебя со всем хозяйством. А коль опять с голыми руками, то не будет тебе приёму в колхоз, так и заруби на носу (И. Акулов. Касьян Остудный). [Сквалыгин:] Позовём, зятюшка, вот этих моих должников. (Указывает на лавку.) Они с голыми руками не придут, а что-нибудь таки принесут (М. Матинский. Санкт-Петербургский гостиный двор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 200..

С горем пополам

Разг. Ирон. С большим трудом, едва-едва. Вечером, до начала заседания правления, мы со счетоводом ответили с горем пополам на некоторые из многочисленных вопросов о сене (Г. Троепольский. Из записок агронома).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск С голосом С голосом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С голосом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С голосом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа