С горизонта пропадать, пропасть, исчезнуть, исчезать

530

С ГОРИЗОНТА кого, чьего пропадать, пропасть, исчезнуть, исчезать. Из какой-либо общественной среды. Из круга друзей, знакомых, соратников и т. П. Этот человек совсем исчез с моего горизонта, и я не знаю, где он (Куприн. С улицы). Под конец моего пребывания в пансионе добродушный француз как-то исчез с нашего горизонта (Короленко. История моего современника).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С голыми руками

Разг. Экспрес. Без имущества, денег. — Пиши, Харитон, заявление, чтобы мы разбирали тебя со всем хозяйством. А коль опять с голыми руками, то не будет тебе приёму в колхоз, так и заруби на носу (И. Акулов. Касьян Остудный). [Сквалыгин:] Позовём, зятюшка, вот этих моих должников. (Указывает на лавку.) Они с голыми руками не придут, а что-нибудь таки принесут (М. Матинский. Санкт-Петербургский гостиный двор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 200..

С горем пополам

Разг. Ирон. С большим трудом, едва-едва. Вечером, до начала заседания правления, мы со счетоводом ответили с горем пополам на некоторые из многочисленных вопросов о сене (Г. Троепольский. Из записок агронома).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С готовностью

Охотно (делать что-либо). [Хорьков Марье Андреевне:] А как бы я любил вас. Как бы я старался угождать вам. С какой бы готовностью исполнял малейшее ваше желание. (А. Островский. Бедная невеста). С радостной готовностью он помогал другим в работе. В трудные минуты делился последним (В. Кожевников. Старший сержант).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С грехом пополам

С ГРЕХОМ ПОПОЛАМ. 1. Устар. Нечестно, обманным путём, неблаговидным способом. — Ох, матушка, Татьяна Афанасьевна, — сказал Кирила Петрович Г., бывший в Рязани воевода, где нажил себе три тысячи душ и молодую жену, то и другое с грехом пополам (Пушкин. Арап Петра Великого).2. Разг. Ирон. С большим трудом, кое-как. Просидев в уездном училище пять лет, Фома, с грехом пополам, окончил четыре класса (М. Горький. Фома Гордеев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А...

Дополнительный поиск С горизонта пропадать, пропасть, исчезнуть, исчезать С горизонта пропадать, пропасть, исчезнуть, исчезать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С горизонта пропадать, пропасть, исчезнуть, исчезать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С горизонта пропадать, пропасть, исчезнуть, исчезать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 52 символа