С готовностью

240

Охотно (делать что-либо). [Хорьков Марье Андреевне:] А как бы я любил вас. Как бы я старался угождать вам. С какой бы готовностью исполнял малейшее ваше желание. (А. Островский. Бедная невеста). С радостной готовностью он помогал другим в работе. В трудные минуты делился последним (В. Кожевников. Старший сержант).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С горем пополам

Разг. Ирон. С большим трудом, едва-едва. Вечером, до начала заседания правления, мы со счетоводом ответили с горем пополам на некоторые из многочисленных вопросов о сене (Г. Троепольский. Из записок агронома).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С горизонта пропадать, пропасть, исчезнуть, исчезать

С ГОРИЗОНТА кого, чьего пропадать, пропасть, исчезнуть, исчезать. Из какой-либо общественной среды. Из круга друзей, знакомых, соратников и т. П. Этот человек совсем исчез с моего горизонта, и я не знаю, где он (Куприн. С улицы). Под конец моего пребывания в пансионе добродушный француз как-то исчез с нашего горизонта (Короленко. История моего современника).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С грехом пополам

С ГРЕХОМ ПОПОЛАМ. 1. Устар. Нечестно, обманным путём, неблаговидным способом. — Ох, матушка, Татьяна Афанасьевна, — сказал Кирила Петрович Г., бывший в Рязани воевода, где нажил себе три тысячи душ и молодую жену, то и другое с грехом пополам (Пушкин. Арап Петра Великого).2. Разг. Ирон. С большим трудом, кое-как. Просидев в уездном училище пять лет, Фома, с грехом пополам, окончил четыре класса (М. Горький. Фома Гордеев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А...

С гулькин нос

Разг. Шутл. 1. Очень мало. — Куда ж мы тебя положим. Видишь, тесно живём, — уже мирнее сказал хозяин. — Мне и места-то надо с гулькин нос. Вот тут, у порога, свернусь и усну (Шолохов. Тихий Дон). 2. Очень мал. Совсем маленький. — Одно плохо. Поставить-то куда. Сарайчик — с гулькин нос, да и у того крыша худая (А. Степанов. Семья Звонарёвых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск С готовностью С готовностью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С готовностью" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С готовностью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа