С гулькин нос

479

Разг. Шутл. 1. Очень мало. — Куда ж мы тебя положим. Видишь, тесно живём, — уже мирнее сказал хозяин. — Мне и места-то надо с гулькин нос. Вот тут, у порога, свернусь и усну (Шолохов. Тихий Дон). 2. Очень мал. Совсем маленький. — Одно плохо. Поставить-то куда. Сарайчик — с гулькин нос, да и у того крыша худая (А. Степанов. Семья Звонарёвых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С готовностью

Охотно (делать что-либо). [Хорьков Марье Андреевне:] А как бы я любил вас. Как бы я старался угождать вам. С какой бы готовностью исполнял малейшее ваше желание. (А. Островский. Бедная невеста). С радостной готовностью он помогал другим в работе. В трудные минуты делился последним (В. Кожевников. Старший сержант).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С грехом пополам

С ГРЕХОМ ПОПОЛАМ. 1. Устар. Нечестно, обманным путём, неблаговидным способом. — Ох, матушка, Татьяна Афанасьевна, — сказал Кирила Петрович Г., бывший в Рязани воевода, где нажил себе три тысячи душ и молодую жену, то и другое с грехом пополам (Пушкин. Арап Петра Великого).2. Разг. Ирон. С большим трудом, кое-как. Просидев в уездном училище пять лет, Фома, с грехом пополам, окончил четыре класса (М. Горький. Фома Гордеев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А...

С дороги

Разг. 1. Сразу же после поездки, путешествия. На другое утро приезжие спали с дороги до десятого часа (Л. Н. Толстой. Война и мир). Степан Прокофьевич только что вернулся из далёкой поездки за строительным лесом… Дома он как был с дороги, так и заснул (А. Кожевников. Живая вода).2. Во время поездки, путешествия. В письме этом, писанном с дороги, из Екатеринбурга, Вася уведомлял свою мать, что едет сын в Россию, возвращается с одним чиновником (Достоевский. Братья Карамазовы).Фразеологический сло..

С другого конца

Прост. Иначе, по-другому. — Не так, не так я поступаю, — твердил он себе, — надо всё делать по-другому, с другого конца начинать. Но как «по-другому» и с какого другого конца — этого он ещё не знал (А. Чаковский. У нас уже утро). — Нет, ничего у меня, видно, не получится, не гожусь я. Какой из меня снабженец. Мне то, что положено-то по плану, не дают, а уж что не положено… — Ты, главное, не тушуйся, — учил Филя, — это дело такое, тут надо с другого конца заходить. И начинать не с начальника, а с..

Дополнительный поиск С гулькин нос С гулькин нос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С гулькин нос" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С гулькин нос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа