С души мутит

317

Прост. Пренебр. Противно, нет сил терпеть, выносить и т. П. — И клички же бывают. От иной с души мутит, а иную и сказать срамно (Лесков. Житие одной бабы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С другой стороны

Книжн. 1. Употребляется как вводное сочетание с противительно-уступительным значением. С другой стороны, друг людей и патриот с радостью видит, как свет ума более и более стесняет тёмную область невежества в России (Карамзин. Приятные виды…).2. Употребляется как вводное словосочетание с дополнительным значением. [Полюбин:] С другой стороны, я постараюсь усовестить Настасью Ивановну. Ей стыдно будет выдать Вариньку за студента (Грибоедов и Катенин. Студент).Фразеологический словарь русского литер..

С души воротит

Прост. Экспрес. 1. Тошнит, вызывает тошноту. Хлеб привозили — с мусором, мясо — червивое… Всем известный пирожник Заяц выносил на лотке такую тухлятину — с души воротило (А. Н. Толстой. Пётр Первый).2. Нет сил терпеть, невыносимо. Руки в боки, морда плюгавая и этакое плебейство во всей фигуре… с души воротит. (Л. Леонов. Конец мелкого человека).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С души тянет

Устар. Пренебр. Вызывает тошноту, хочется рвать. О плохой, испорченной или несъедобной пище. — Кореньев каких-то наварили ей в горшке, и тех в рот не брала. «С души, — говорит, — тянет. Горько больно, лучше так перемучусь!» (С. Максимов. Лесная глушь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С душком

С ДУШКОМ. 1. Кто. Устар. Ирон. О том, кто находится под влиянием чьих-либо взглядов, суждений, настроений. Несамостоятелен, зависит от кого-либо или чего-либо. Начальник мой с душком был. Мода тогда либеральная пошла только что, дух этот… — Не могу, говорит, вмешиваться во внутреннюю жизнь моих подчинённых (Чехов. Дурак).2. Кто. Устар. Неодобр. О капризном, неуживчивом человеке. — Ты Анне Николаевне должна всячески угождать. Она хотя и чванливая барыня, с душком, но для тебя всегда пригодится (Ф..

Дополнительный поиск С души мутит С души мутит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С души мутит" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С души мутит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа