Сердце сжимается

2,681

СЕРДЦЕ СЖИМАЕТСЯ. СЕРДЦЕ СЖАЛОСЬ. Разг. Экспрес. У кого-либо становится очень тяжело, горько, грустно на душе. Расставаясь с Верочкой, он вдруг почувствовал, что сердце его сжалось и облилось кровью. Жаль ему стало тихой и доброй своей жены (Тургенев. Два приятеля). За время, равное обращению Юпитера вокруг Солнца, мы пережили так много, что от одного воспоминания об этом сжимается сердце (Паустовский. Повесть о жизни). Во дворе сильно забрехал Рудька. В недобром предчувствии у неё сжалось сердце… Она подскочила к окну. Рудька, захлебываясь, бешено лаял, а по дороге от большака к хутору скоро шагали четверо мужчин с винтовками (В. Быков. Знак беды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сердце рвётся пополам

Устар. Экспрес. Кто либо глубоко страдает, тяжело переживает, испытывает душевные муки. Нигде, ни в чём ей нет отрад, И облегченья не находит Она подавленным слезам — И сердце рвётся пополам (Пушкин. Евгений Онегин). Назад и посмотреть страшно. Там всё такое горе, что сердце пополам рвётся и при одном воспоминании (Достоевский. Бедные люди).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сердце сжалось

СЕРДЦЕ СЖИМАЕТСЯ. СЕРДЦЕ СЖАЛОСЬ. Разг. Экспрес. У кого-либо становится очень тяжело, горько, грустно на душе. Расставаясь с Верочкой, он вдруг почувствовал, что сердце его сжалось и облилось кровью. Жаль ему стало тихой и доброй своей жены (Тургенев. Два приятеля). За время, равное обращению Юпитера вокруг Солнца, мы пережили так много, что от одного воспоминания об этом сжимается сердце (Паустовский. Повесть о жизни). Во дворе сильно забрехал Рудька. В недобром предчувствии у неё сжалось сердц..

Сердце тает

СЕРДЦЕ ТАЕТ. СЕРДЦЕ РАСТАЯЛО. Разг. Экспрес. 1. В ком, чьё. Кто-либо смягчается, приходит в умиление. Было что-то трогательно-беспомощное в её робкой неподвижности. Точно она от усталости едва добралась до стула и так и упала на него. Сердце во мне растаяло (Тургенев. Ася). [Васильков:] О Лидия, Лидия. Как сердце моё тает при одном воспоминании о тебе (А. Островский. Бешеные деньги).2. Перед кем. Прост. Кто-либо не может противиться обаянию кого-либо. — Эх ты, гармонист удалой. Жаль, не дорос ма..

Сердце упало

СЕРДЦЕ ПАДАЕТ у кого. СЕРДЦЕ УПАЛО у кого. Разг. Экспрес. Кто-либо чувствует уныние, тоску, тревогу. «Как изменит. Как засватает На чужой на стороне?» И у девки сердце падает:» Ты женись, женись на мне!» (Некрасов. Коробейники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Сердце сжимается Сердце сжимается

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сердце сжимается" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сердце сжимается, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа