Сесть на шею

16,023

САДИТЬСЯ НА ШЕЮ чью, кому. СЕСТЬ НА ШЕЮ чью, кому. Разг. Экспрес. 1. Переходить на иждивение, содержание кого-либо. — Чаще всего они [искатели правды] — бездельники. Неудавшиеся герои, противно влюблённые в себя. Вы заметили, что почти все они злые люди. Большинство их ищет вовсе не «святую правду», а лёгкий кусок хлеба и кому бы на шею сесть (М. Горький. В. Г. Короленко).2. Использовать кого-либо в корыстных целях, подчиняя себе, ставя в полную зависимость от себя. Забрал приказчик власть и сел на шею мужикам (Л. Н. Толстой. Свечка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сесть на хлеб и на воду

САДИТЬСЯ НА ХЛЕБ И <НА>. ВОДУ. СЕСТЬ НА ХЛЕБ И <НА>. ВОДУ. Разг. Экспрес. Начинать питаться самой простой, дешёвой пищей. — И сяду на хлеб, на воду, ничего не боюсь. — кричала Сашенька, в свою очередь пришедшая в какое-то самозабвение (Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сесть на царство

САДИТЬСЯ НА ЦАРСТВО. СЕСТЬ НА ЦАРСТВО. То же, что Садиться на престол. [Иоанн:] Фёдор. Тебя не спросят. Нелюбо иль любо — Ты за меня на царство должен сесть, Когда меня не станет. (А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного). [Голицын:] Мстиславский. Нет. Его на то не хватит, Ума не нажил, смелости подавно. А сесть на царство — мудрена наука (А. Островский. Дмитрий Самозванец…).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сесть не в свои сани

САДИТЬСЯ НЕ В СВОИ САНИ. СЕСТЬ НЕ В СВОИ САНИ. Разг. Ирон. Браться не за своё дело. Заниматься тем, к чему не способен. Поступлю я на службу, и всё мне будет казаться, что я не в свои сани сел (Чехов. Пустой случай).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сжав сердце

Устар. Разг. С большой неохотой, принуждая себя, вопреки своему желанию. Лев бедный, в горе толь великом, Сжав сердце, терпит всё и ждёт кончины злой (Крылов. Лев состарившийся). [Мать], сжав сердце, изъявила согласие на эту поездку (М. Щепкин. Записки актёра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Сесть на шею Сесть на шею

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сесть на шею" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сесть на шею, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа