Таить в сердце

353

Устар. То же, что Таить в (на) душе. Он не мог предполагать, что предмет его неудачных вожделений — Нина — давно таит в своём сердце любовь к счастливому Протасову (Шишков. Угрюм-река).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Табель о рангах

Ист. В дореволюционной России. Введённое Петром I расписание чинов военного, гражданского и придворного ведомств по рангам, классам. Когда учреждалась табель о рангах, он [Кантемир] поражал боярскую спесь и местничество (Добролюбов. Русская сатира в век Екатерины). [Ревунов:] Во-первых, я не генерал, а капитан второго ранга, что по военной табели о рангах соответствует подполковнику (Чехов. Свадьба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Таить в (на) душе

Устар. Держать что-либо в тайне. Скрывать от других. — То три соперника Руслана. В душе несчастные таят Любви и ненависти яд (Пушкин. Руслан и Людмила). Всё, что каждый из нас таил у себя в душе — а кто не таит чего-нибудь на душе. — выступило наружу (Тургенев. Яков Пасынков).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так дело не пойдёт

Разг. Экспрес. Не получится, не даст хороших результатов что-либо, если не предпринять какого-либо действия. «Э, нет, — подумал Кукарача, — так дело не пойдёт. Эдак, гляди, и в плену очутиться недолго!» — Завёл он свою машину, развернулся круто, газанул сильно… И пока финны очухались, поволок их лёгкие танки за собой (Н. Думбадзе. Кукарача).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так его (их)!

Разг. Экспрес. Возглас, обращенный, к лицу или группе лиц, поощряющий их на расправу над кем-либо или одобряющий их действия. Ночью стрельба то отдалённо рокочущая, то близкая. Вся наша артиллерия бьёт по немцам. Так их. (В. Вишневский. Дневники военных лет, 30 апр. 1942).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Таить в сердце Таить в сердце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таить в сердце" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таить в сердце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа