Так и глядит

280

Разг. Экспрес. Того только и хочет, к тому только и стремится. [Салтыков:] А Сицкий-то был прав. Ведь Годунов Так и глядит, как бы взобраться в гору. (А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Так его (их)!

Разг. Экспрес. Возглас, обращенный, к лицу или группе лиц, поощряющий их на расправу над кем-либо или одобряющий их действия. Ночью стрельба то отдалённо рокочущая, то близкая. Вся наша артиллерия бьёт по немцам. Так их. (В. Вишневский. Дневники военных лет, 30 апр. 1942).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так и быть

Разг. Пусть будет так, согласен (раз другое невозможно). Хозяйство пойдёт скверно у тебя, это правда, но ты богата, с тебя будет. Теперь же, так и быть, напишу, что беру на себя всё управление имением (С. Аксаков. Семейная хроника).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так и есть

Разг. Экспрес. Действительно. — Вот захватите с собой… Документы его разные. Правда, в справке ошибка — вместо Нодари записали Надири. Впрочем, по-моему, не ошибка это, а так оно и есть (Н. Думбадзе. Кровь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так и жди

Разг. Экспрес. Вот-вот (может случиться, произойти что-либо, обычно нежелательное, неприятное). Если кто позябнет, ехавши-то, или навеселе шуганёт да пошибче поедет, так и жди. Или лошадь ногу о корень переломит — обезножит, или хозяин с отмороженным носом домой пожалует, а то невесть как и в болото угодит. (М. Кочнев. Берёзовый хозяин). Мы внесли солдата в кухню, положили на постель… Прачка Наталья ушла, сказав. — Пойду поищу того дурака. Черти, так и жди, что до каторги допьются (М. Горький. В..

Дополнительный поиск Так и глядит Так и глядит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так и глядит" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так и глядит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа