Так на так

311

Прост. Вещь (в обмен) на вещь. Без доплаты.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Так или иначе

Разг. 1. Тем или иным способом. — Я обыкновенный, маленький человек. Мне судьбою предназначено одно… жить, как живут все кругом. Так или иначе зарабатывать деньги, клясть труд, которым я живу, плодить детей и играть по вечерам в винт (Вересаев. На повороте).2. Экспрес. Вопреки всему, несмотря ни на что. Как он прошёл через минные поля, было совершенно непонятно, но так или иначе, он внезапно появился перед нашим бруствером (Э. Казакевич. Весна на Одере).Фразеологический словарь русского литерату..

Так ли, сяк ли

Прост. То же, что Так или иначе (в 1-м знач.). — Мы-то, можно сказать, сколотили копейку около земли, ближе к земле и хотим держаться. Но кто знает, что будет с детями нашими. Так ли, сяк ли — образование им необходимо (Скиталец. Кандалы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Так называемый

ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ 1. Имеющий, носящий звание. Для подделок используются часто… особо приготовленные цветные стёкла с прибавкой окиси свинца для большего их блеска и игры — так называемые стразы (А. Яковлев. Минералогия для всех). Движение воды настолько здесь стремительно и интенсивно, что образуется даже так называемая суводь, то есть обратное течение (Мамин-Сибиряк. От Урала до Москвы).2. Пренебр. Употребляется для выражения иронического или презрительного отношения к кому-либо или к чему-либо, и..

Так нет

Разг. Экспрес. Ни в коем случае. Решительно не согласен. — Жили бы там себе в деревне и курили, сколько хотелось. Так нет, надобно в Москву было приехать (Писемский. Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Так на так Так на так

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так на так" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так на так, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа