Таскать каштаны из огня

657

Для кого, кому. Ирон. Выполнять очень трудную или опасную работу, результатами которой пользуется другой. Он полагал, что они должны идти вперёд и оттянуть на себя лучшую часть русских сил, и тогда — вперёд, англичане. А они не захотели таскать каштаны из огня для англичан и показали врагу спину (И. Задорнов. Война за океан).— Перевод французского выражения из басни Лафонтена tirer les marrons du feu. ЛИТ. Словарь современного русского литературного языка. — М. Л., 1956. — Т. 5. — С. 897.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Таращить глаза

На кого, на что. Прост. Экспрес. Пристально, упорно смотреть на кого-либо, на что-либо. — Что ты на меня глаза таращишь, ведьма проклятая. — кричал на неё муж, уловив её загадочный взгляд (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Тары-бары (растабары)

Прост. Пустые, долгие разговоры. Гости лавки отпирают, Люд крещёный закликают. «Эй, честные господа, К нам пожалуйте сюда. Как у нас ли тары-бары, Всяки разные товары (П. Ершов. Конёк-Горбунок). — В воскресенье кого видела. И не поверишь… Володю Огуречникова… Про тебя расспрашивал… Ну потом тары-бары всякие (П. Егоров. Личеля). Егорша решил. Обстановка неподходящая. В избу к себе Раечку не затащишь… Надо, видно, на природу выходить. Листочки, кустики, то-сё, тары-бары-растабары — растает, поди (..

Тащить за уши

Кого. Разг. 1. Ирон. Всеми возможными средствами, способами помогать, обычно малоспособному, ленивому человеку в учёбе, в продвижении по службе и т. П. — А ты всё ещё репетируешь Петьку и вздыхаешь по Нине. — Петю я действительно тащу два года за уши. Из класса в класс (И. Кремлёв. Большевики).2. Предосуд. Насильно склонять к вступлению в какую-либо организацию, партию, к какой-либо вере.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Тащить на аркане

Прост. Пренебр. Принуждать к чему-либо. Тот, кто подменяет воспитание управлением, тоже ведёт воспитанника к своему идеалу, — точнее, не ведёт, а тащит на аркане принуждения (Храпов. Не опоздать!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Таскать каштаны из огня Таскать каштаны из огня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таскать каштаны из огня" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таскать каштаны из огня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа