Твёрд (твёрдый) на ногах

286

Кто. Прост. Экспрес. (Человек) с уверенной, устойчивой походкой. Вдруг из бильярдной вышел человек, несколько растрёпанный и не совсем твёрдый на ногах (Тургенев. Пётр Петрович Каратаев). Но вскоре из ворот Мужчина Моргунковых лет На выручку идёт. Твёрд на ногах, что в землю врыт. По голосу — добряк. (Твардовский. Страна Муравия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Таять во рту

Разг. Экспрес. Об очень вкусной еде, пище. Как вымели б вы с российской земли Фашистскую сволоту. Уж мы бы вам пирогов напекли, Что сами тают во рту (А. Сурков. Дума солдатки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Таять как (словно) свечка (воск)

Прост. Экспрес. Очень быстро худеть, ослабевать от болезни, тяжёлых переживаний и т. П. — Александр Фёдорыч стали больно скучать и пищи мало принимали. Вдруг стали худеть, худеть, таяли словно свечка (Гончаров. Обыкновенная история).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Твёрдая земля

Устар. Суша. Англичане, отказавшись от владычества на морях, вздумали выставить свои армии на твёрдой земле (Архив бр. Тургеневых). Люди на пароходе, в море, разговаривают и смеются беззаботно, ни дать, ни взять, как на твёрдой земле (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Твёрдо стоять на ногах

Экспрес. Быть самостоятельным, не нуждаться в чьей-либо поддержке. В самые худородные, в самые тугие времена Лукашин поворот колхозу дал… Потому что твёрдо на ногах стоял, не гнулся, как лоза, при всяком ветришке сверху (Ф. Абрамов. Дом). — Вон, Катя, уж и наш Николка седеет, — журчал Авдеич, любовно оглядывая сына. — Да будет тебе, отец, уж он не мальчик, ему уже пятый десяток, он на ногах стоит твёрдо. Теперь не ему к нам, а нам к нему притуляться надо (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологиче..

Дополнительный поиск Твёрд (твёрдый) на ногах Твёрд (твёрдый) на ногах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твёрд (твёрдый) на ногах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твёрд (твёрдый) на ногах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа