Творить себе кумир (кумира)

329

Из кого, из чего. Книжн. Экспрес. Превращать кого-либо или что-либо в объект восхищения, слепого поклонения. «Няньки, кормилицы, и те творят себе кумира из ребёнка, за которым ходят, а жена, а мать!» (Гончаров. Обыкновенная история).— Из библейской заповеди. «Не сотвори себе кумира» — не поклоняйся слепо кому-либо или чему-либо.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Твёрдый орешек

Разг. Ирон. То же, что Крепкий орешек (в 1-м знач.). Ну, как твой Ачикулак. — Твёрдый орешек, товарищ командующий, — вставая, сказал Гусаченко. — Противник стянул сюда крупный кулак — до восьмидесяти танков и до двух пехотных дивизий (А. Калинин. На юге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Твердь земная

Устар. Почва. Земля. И вдруг — собственная жёнушка висит, не касаясь ногами тверди земной (М. Горький. Русские сказки.) Если его [Бога] нет — ответь. Кем творилась земная твердь. (И. Грибачёв. У сердца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Телячьи нежности

Разг. Пренебр. Чрезмерное или неуместное выражение нежных чувств. — Я одеяло из хаты принесу и подушку… — Отставить. Телячьи нежности… Азбучных истин не понимаете… Безделье разлагает армию (В. Богомолов. Зося). — Глебушка, милый, — сказала она, обнимая его и целуя в шею… Победоносцев не любил подобных, как говаривали когда-то приятели-гимназисты, телячьих нежностей (В. Саянов. Небо и земля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Тем более

Подавно, в особенности. Вот — солдат, но он не похож ни на одного из тех, кого я знаю, — ни на Сидорова, ни на Вятича, ни, тем более, на Ермохина (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Творить себе кумир (кумира) Творить себе кумир (кумира)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Творить себе кумир (кумира)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Творить себе кумир (кумира), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа