Тем более

353

Подавно, в особенности. Вот — солдат, но он не похож ни на одного из тех, кого я знаю, — ни на Сидорова, ни на Вятича, ни, тем более, на Ермохина (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Творить себе кумир (кумира)

Из кого, из чего. Книжн. Экспрес. Превращать кого-либо или что-либо в объект восхищения, слепого поклонения. «Няньки, кормилицы, и те творят себе кумира из ребёнка, за которым ходят, а жена, а мать!» (Гончаров. Обыкновенная история).— Из библейской заповеди. «Не сотвори себе кумира» — не поклоняйся слепо кому-либо или чему-либо.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Телячьи нежности

Разг. Пренебр. Чрезмерное или неуместное выражение нежных чувств. — Я одеяло из хаты принесу и подушку… — Отставить. Телячьи нежности… Азбучных истин не понимаете… Безделье разлагает армию (В. Богомолов. Зося). — Глебушка, милый, — сказала она, обнимая его и целуя в шею… Победоносцев не любил подобных, как говаривали когда-то приятели-гимназисты, телячьих нежностей (В. Саянов. Небо и земля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Тем временем

Между тем. Целый день мчались кони, тряся колесничное дышло. Солнце тем временем село и все потемнели дороги (Жуковский. Одиссея).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Тем не менее

Однако. Несмотря на это. Вопреки сказанному. Во сне он плакал… и кричал, причиняя посетителям номеров постоянные беспокойства. Тем не менее хозяин держал его у себя (Гл. Успенский. Новые времена, новые заботы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Тем более Тем более

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тем более" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тем более, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа