Тёмная вода

300

Прост. Слепота. — А у нашего старичка, должно быть, тёмная вода… Совсем стал плохо видеть (Чехов. Три года). Может быть, в комнатах было слишком сумрачно, а в глазах Катерины Петровны уже появилась тёмная вода, или, может быть, картины потускнели от времени, но на них ничего нельзя было разобрать (Паустовский. Телеграмма).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Тем часом

Прост. В то время, тогда. [Гусляр:] И пять месяцев король облегает Псков, На шестой повесил голову. А тем часом князь сделал вылазку И побил всю силу литовскую (А. К. Толстой. Царь Фёдор Иоаннович). — Я бы и дом командира батареи тушить, конечное дело, прибежал бы, да я стоял тем часом на посту (Л. Борисов. Потревоженные тени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Темна вода во облацех (небесных)

ТЕМНА ВОДА ВО О́БЛАЦЕХ (НЕБЕСНЫХ). Книжн. Экспрес. Совершенно непонятно, неясно. Дуня рассказала про хлыстовскую веру, не упоминая, конечно, ни про Сен-Мартена, ни про Тона, ни про других мистических писателей. Она знала, что все это для Аграфены Петровны будет темна вода во облацех небесных (Мельников-Печерский. На горах).— Выражение из Библии. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 599.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёд..

Тёмное дело

Разг. Предосуд. Махинация. Крупенин и его сподвижники по-прежнему продолжали свои тёмные дела. Заканчивалась одна операция, подвёртывалась другая, а там и третья… Дельцы по-прежнему осуществляли многие свои комбинации, используя различные упущения и прорехи на производстве (Н. Сизов. Зачем?). Верёвкин, сообщив эту новость, шагал как ни в чём не бывало, покуривая козью ножку, будто это тёмное дело его не касалось (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни).Фразеологический словарь русского литературного ..

Тёмное место

Чего. Непонятная, неразгаданная часть текста. Я сразу почувствовал, что даже так называемые тёмные места («Слова») светятся ещё неразгаданной, но обжигающей правдой. Это потому, что неведомый автор, не отворачиваясь и не мигая, смотрит в глаза беды (Л. Лавлинскии. Чистейший колокол народности). Он объяснял неопытным покупателям важность и значение требуемой книги, комментировал тёмные места, сообщал некоторые биографические сведения о её авторе (Н. Успенский. Книжный магазин).Фразеологический сл..

Дополнительный поиск Тёмная вода Тёмная вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тёмная вода" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тёмная вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа