Тёмное дело

425

Разг. Предосуд. Махинация. Крупенин и его сподвижники по-прежнему продолжали свои тёмные дела. Заканчивалась одна операция, подвёртывалась другая, а там и третья… Дельцы по-прежнему осуществляли многие свои комбинации, используя различные упущения и прорехи на производстве (Н. Сизов. Зачем?). Верёвкин, сообщив эту новость, шагал как ни в чём не бывало, покуривая козью ножку, будто это тёмное дело его не касалось (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Темна вода во облацех (небесных)

ТЕМНА ВОДА ВО О́БЛАЦЕХ (НЕБЕСНЫХ). Книжн. Экспрес. Совершенно непонятно, неясно. Дуня рассказала про хлыстовскую веру, не упоминая, конечно, ни про Сен-Мартена, ни про Тона, ни про других мистических писателей. Она знала, что все это для Аграфены Петровны будет темна вода во облацех небесных (Мельников-Печерский. На горах).— Выражение из Библии. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 599.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёд..

Тёмная вода

Прост. Слепота. — А у нашего старичка, должно быть, тёмная вода… Совсем стал плохо видеть (Чехов. Три года). Может быть, в комнатах было слишком сумрачно, а в глазах Катерины Петровны уже появилась тёмная вода, или, может быть, картины потускнели от времени, но на них ничего нельзя было разобрать (Паустовский. Телеграмма).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Тёмное место

Чего. Непонятная, неразгаданная часть текста. Я сразу почувствовал, что даже так называемые тёмные места («Слова») светятся ещё неразгаданной, но обжигающей правдой. Это потому, что неведомый автор, не отворачиваясь и не мигая, смотрит в глаза беды (Л. Лавлинскии. Чистейший колокол народности). Он объяснял неопытным покупателям важность и значение требуемой книги, комментировал тёмные места, сообщал некоторые биографические сведения о её авторе (Н. Успенский. Книжный магазин).Фразеологический сл..

Тёмное пятно

Разг. Неодобр. Факты, порочащие кого-либо. Неблаговидные поступки, скрытые преступления. Гаврилов упорно боролся за московскую прописку, за квартиру и за то, чтобы на пути к «научной цели» в его биографии не было тёмных пятен (А. Панина. Маменькины подсказки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Тёмное дело Тёмное дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тёмное дело" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тёмное дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа