Тёмное место

291

Чего. Непонятная, неразгаданная часть текста. Я сразу почувствовал, что даже так называемые тёмные места («Слова») светятся ещё неразгаданной, но обжигающей правдой. Это потому, что неведомый автор, не отворачиваясь и не мигая, смотрит в глаза беды (Л. Лавлинскии. Чистейший колокол народности). Он объяснял неопытным покупателям важность и значение требуемой книги, комментировал тёмные места, сообщал некоторые биографические сведения о её авторе (Н. Успенский. Книжный магазин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Тёмная вода

Прост. Слепота. — А у нашего старичка, должно быть, тёмная вода… Совсем стал плохо видеть (Чехов. Три года). Может быть, в комнатах было слишком сумрачно, а в глазах Катерины Петровны уже появилась тёмная вода, или, может быть, картины потускнели от времени, но на них ничего нельзя было разобрать (Паустовский. Телеграмма).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Тёмное дело

Разг. Предосуд. Махинация. Крупенин и его сподвижники по-прежнему продолжали свои тёмные дела. Заканчивалась одна операция, подвёртывалась другая, а там и третья… Дельцы по-прежнему осуществляли многие свои комбинации, используя различные упущения и прорехи на производстве (Н. Сизов. Зачем?). Верёвкин, сообщив эту новость, шагал как ни в чём не бывало, покуривая козью ножку, будто это тёмное дело его не касалось (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни).Фразеологический словарь русского литературного ..

Тёмное пятно

Разг. Неодобр. Факты, порочащие кого-либо. Неблаговидные поступки, скрытые преступления. Гаврилов упорно боролся за московскую прописку, за квартиру и за то, чтобы на пути к «научной цели» в его биографии не было тёмных пятен (А. Панина. Маменькины подсказки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Тёмное царство

Устар. Экспрес. Невежественная, косная общественная среда. Наружная покорность и тупое, сосредоточенное горе, доходящее до совершенного идиотства и плачевнейшего обезличения, переплетаются в тёмном царстве, изображаемом Островским, с рабскою хитростью, гнуснейшим обманом, бессовестнейшим вероломством (Добролюбов. Тёмное царство). — Душа была, горела… Были эдакие замыслы… Ау, брат. В тёмном царстве нет им ходу… Рубль… Смрад… Благолепные разговоры (А. Эртель. Гарденины…)— От названия статей Н. А. ..

Дополнительный поиск Тёмное место Тёмное место

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тёмное место" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тёмное место, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа