У края могилы

361

Разг. Экспрес. В состоянии, близком к смерти (быть, находиться и т. П.). — Я ныне уже у края могилы, и мне немного надобно, разве чуть душевного тепла да искренней ласки (Герцен. Былое и думы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Тянуться в нитку

Прост. Экспрес. Напрягать все силы, во что бы то ни стало делать, выполнять что-либо. Об отдыхе теперь нечего и думать. Жить надо. Тянуться в нитку, а жить и работать (В. Овечкин. С фронтовым приветом). — Вышла она за своего Витьку хорошо, промашку не дала. К работе Витька старается, в нитку тянется… Руки у малого золото, какую газету ни открой, кругом ему честь и слава (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2..

Тяп-ляп (тяп да ляп, тяп и ляп)

Прост. Пренебр. Небрежно, кое-как, наспех (делать что-либо или сделанный). Деревенский, видно, плотничек Строил ложу — тяп да ляп. (Некрасов. Коробейники). — Мост через рейд. — удивился Бородатов. — Помилуйте, разве это лёгкое дело. Тяп-ляп — и готов мост. (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

У места

Разг. Кстати, уместно. — Правда, Машенька, хороший романс. Тебе нравится. Жалко, я не догадался вставить его в мой старый рассказ «Кэт». Он был бы там как раз у места (Куприна-Иорданская. Годы молодости).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

У могилы

Устар. Перед смертью, незадолго до кончины. Что лгать мне ныне. У могилы Открыла сердце мне она. Тебя, тебя она любила… (Фет. Признание). — А Господь, не бойтесь, ничего не прощает, а. У могилы вот настиг, наказывает, последние дни наши, а — ни покоя, ни радости нет и — не быть. (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск У края могилы У края могилы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У края могилы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У края могилы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа