У разбитого корыта

740

Экспрес. (Оказаться, очутиться) ни с чем, потеряв всё приобретённое, имевшееся. Мама по своей привычке учить людей, как она говорила, «честным и благоразумным поступкам», писала им длинные письма со своими советами, уговорами и ссылками на опыт своей жизни. Со стороны это было трогательно и тяжело, когда старая несчастная женщина, очутившаяся у разбитого корыта, учила других правильно жить (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
У места

Разг. Кстати, уместно. — Правда, Машенька, хороший романс. Тебе нравится. Жалко, я не догадался вставить его в мой старый рассказ «Кэт». Он был бы там как раз у места (Куприна-Иорданская. Годы молодости).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

У могилы

Устар. Перед смертью, незадолго до кончины. Что лгать мне ныне. У могилы Открыла сердце мне она. Тебя, тебя она любила… (Фет. Признание). — А Господь, не бойтесь, ничего не прощает, а. У могилы вот настиг, наказывает, последние дни наши, а — ни покоя, ни радости нет и — не быть. (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

У себя

Разг. В своей комнате, квартире. В своем доме. У себя наверху Юлия обошла все комнаты и перекрестила все окна и двери (Чехов. Три года).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

У чёрта на куличках

Прост. Экспрес. То же, что У чёрта на рогах. Я когда езжу поездом, на каждую будку путевого обходчика смотрю с завистью. Соскочил бы с поезда, поселился бы где-нибудь у чёрта на куличках. Лес, ружьё, огород, пенсия. Живи, береги своё здоровье (Г. Николаева. Битва в пути).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск У разбитого корыта У разбитого корыта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У разбитого корыта" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У разбитого корыта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа