Ударить об заклад

482

Устар. Поспорить с обязательством оплатить проигрыш. Они поспорили, что городничий добудет ту лошадь, и ударили об заклад (Лесков. Соборяне).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ударить в колокола

УДАРЯТЬ В КОЛОКОЛА. УДАРИТЬ В КОЛОКОЛА. Разг. Экспрес. Поднимать тревогу, проявлять крайнее беспокойство по поводу чего-либо. Идёт этот самотёк до тех пор, пока не хватятся, не ударят в колокола, а после этого… начинается спешка, горячка (Киров. Ленинградские большевики…). Некоторые учителя смотрели на него как на неудачника. А десятиклассница полюбила одинокого добряка. Он провожал её под вечер домой, их увидела строгая женщина-завуч, ударила в колокола, созвала педсовет и громогласно потребова..

Ударить в нос

УДАРИТЬ В НОС. Прост. Экспрес. Остро почувствовать. О резком или неприятном запахе. После свежести улицы спёртый воздух замусоренной комнаты ударил в нос липким, устоявшимся смрадом (Б. Полевой. Горячий цех). В ванном здании, куда я вошёл, ударил в нос запах сероводорода (Серафимович. Степная Вифсаида). УДАРИЛО В НОС чем. Из подъезда ударило в нос прогорклой стариной… — Скоро переедем в новый район, ближе к лесу, — нащупывая ступеньки, сказала Фаина Семёновна. — Вам дадут новую квартиру (П. Редь..

Ударить по носу

УДАРИТЬ ПО́ НОСУ кого. Устар. Экспрес. Проучить кого-либо. Господа. Печорина надо проучить. Эти петербургские слётки всегда зазнаются, пока их не ударишь по носу. (Лермонтов. Княжна Мэри).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ударить по рукам

УДАРЯТЬ ПО РУКАМ. УДАРИТЬ ПО РУКАМ. Разг. Заключить сделку. — За ценой не стою. Берите за всё пять тысяч, ударим по рукам (А. Н. Толстой. Приключение Растегина). В конце концов состоялось соглашение, и старики ударили по рукам (Мамин-Сибиряк. Пир горой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Ударить об заклад Ударить об заклад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ударить об заклад" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ударить об заклад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа