Удариться в амбицию

407

УДАРЯТЬСЯ В АМБИЦИЮ. УДАРИТЬСЯ В АМБИЦИЮ. Разг. Ирон. Бурно проявлять свою обиду, недовольство из-за непомерного самолюбия.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ударить по рукам

УДАРЯТЬ ПО РУКАМ. УДАРИТЬ ПО РУКАМ. Разг. Заключить сделку. — За ценой не стою. Берите за всё пять тысяч, ударим по рукам (А. Н. Толстой. Приключение Растегина). В конце концов состоялось соглашение, и старики ударили по рукам (Мамин-Сибиряк. Пир горой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ударить себя по лбу

УДАРИТЬ СЕБЯ ПО́ ЛБУ. Разг. Экспрес. Неожиданно вспомнить что-либо важное. Сообразить, что поступил необдуманно. Опомниться (может сопровождаться соответствующим жестом. Непроизвольно слегка ударить себя ладонью или кулаком по лбу). Принесли карты. Началась игра. Мише повезло. Он выиграл сто рублей. И тут противник его ударил себя по лбу. «Какой же я олух. — воскликнул он, — на какую удочку попался. Кабы ты проиграл, стал бы ты себе простреливать руку — как же, держи карман. (Тургенев. Отчаянный..

Удариться в бега

Прост. Экспрес. Поспешно убегать. Спасаться бегством. Катька выскочила из дому с палкой и принялась охаживать моих обидчиков с такой яростной силой, что те ударились в бега (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Удариться в ноги

УДАРЯТЬСЯ В НОГИ кому. УДАРИТЬСЯ В НОГИ кому. Устар. Экспрес. Умолять, просить кого-либо о чём-либо, припадая к ногам того, у кого просят. Жена его неожиданно выскочила вперёд и, в слезах, ударилась в ноги барину (Л. Н. Толстой. Утро помещика).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Удариться в амбицию Удариться в амбицию

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удариться в амбицию" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удариться в амбицию, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа