Фига с маслом

672

Прост. Ирон. Совсем ничего.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Федул, губы надул

Прост. Пренебр. О том, кто легко, по пустякам обижается. Я напомнил Грише. — Ты обещал мне сделать самокат. — Вернусь — сделаю… Ну чего, Федул, губы надул. Немцев надо прогнать. Никто за нас этого не сделает (Л. Гартунг. Нельзя забывать…).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Фиг с ним (с тобой и т. п.)

Грубо-прост. Полностью, совершенно утрачен интерес к кому-либо или чему-либо. — А я и не говорю ничего. Что теперь говорить-то. Главное, чтобы совесть была чиста. Но в данном случае совесть вообще ни при чём. Кто он тебе. Брат. Сват. Никто. Чужой мужик, да и слепой ещё, фиг с ним (Н. Евдокимов. Сёстры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Фигли-мигли

Прост. Экспрес. 1. Выходки, проделки, уловки и т. П. [Премьер:] Осточертели мне ваши законы и прочие юридические фигли-мигли (Маяковский. Радио-Октябрь). Наденька в смущении. Но эти её фигли-мигли давно знакомы Владиславу Викентьевичу Парчевскому (Шишков. Угрюм-река).2. Любезничания. Любовные дела, похождения. [Мурзавецкий:] Небесные очи, томные улыбки, там разные фигли-мигли, нежности-белоснежности и прочее и прочее, — всё это вздор. (А. Островский. Волки и овцы). [Яблоков:] Марья Петровна подо..

Фиговый листок

Книжн. Ирон. Лицемерная, плохо скрытая маскировка подлинных намерений, нечестных, предосудительных. — Вы бы порылись в душах этих скромниц, послушали бы их разговоры между собой. Актрисы и притворщицы — вот и всё. Прикрываются фиговыми листочками, чтобы никто не заметил, что за ними делается (Шеллер-Михайлов. Над обрывом).— По библейскому мифу Ева, познавшая после грехопадения стыд, опоясалась, чтобы прикрыть свою наготу, листьями смоковницы (фигового дерева). Позже (с XVI по XVIII в.) в скульпт..

Дополнительный поиск Фига с маслом Фига с маслом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фига с маслом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фига с маслом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа