Фортуна обращается задом

411

К кому. Устар. Кому-либо изменяет удача, успех. Тут фортуна обращается к нему задом. Давыдов предстаёт пред лицо генерала Винценгерода и поступает под его начальство. С ним пресмыкается он чрез Польшу (В. Давыдов. Некоторые черты из жизни Дениса Васильевича Давыдова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Фома неверный

Ирон. Человек, которого трудно, невозможно заставить поверить чему-либо По своей природе я принадлежу к людям, которых называют «Фома неверный» (И. Эренбург. Люди, годы, жизнь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Фома неверующий

Ирон. То же, что Фома неверный. Собеседники заспорили. — Ах, ты, Фома неверующий, опять за своё… Балясник ты, суеслов… да. (С. Елеонский. Грубиян). — Сын мой, запомни заповедь. «Не солги!» — Человек говорит — видел… Твоё дело — поверить или не поверить ему. …Фома неверующий (Н. Думбадзе. Закон вечности).— Из евангельского рассказа об апостоле Фоме, который не поверил сообщению о воскресении распятого Христа. «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и..

Фортуна улыбается (улыбнулась)

Кому. Кому-либо сопутствует удача, успех. Ему фортуна сладко улыбнулась. (Языков. Сержант Сурмин). [Маргаритов:] Людмила, у меня дела, опять дела. Фортуна улыбается, повезло, повалило счастье, повалило (А. Островский. Поздняя любовь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Французская болезнь

Устар. Сифилис. — У самого кровь-то из носа в два ручья так и хлещет, так и льёт — с того времени и курнос он, а вовсе не от французской болезни (М. Горький. Три дня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Фортуна обращается задом Фортуна обращается задом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортуна обращается задом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортуна обращается задом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа