Хватать за живое

314

Разг. Экспрес. Глубоко волновать, захватывать. [Влас:] Видно, у тебя спина-то зачесалась. Нет, ты меня за живое хватил, я те отделаю по-свойски (П. Плавильщиков. Бобыль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хватать за душу

Разг. Экспрес. Глубоко волновать, тревожить, вызывая щемящую тоску, боль, радость и т. П. За душу хватала русская песня в неподражаемом исполнении Т. П. Филиппова (И. Горбунов. Отрывки из воспоминаний). Всё время навстречу попадались такие чудесные, за душу хватающие пейзажи и жанры, которые поддаются описанию только в романе или в повести (Чехов. Письмо А. Н. Плещееву, 28 июня 1888).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватать за рукав

ХВАТАТЬ ЗА РУКАВ кого. СХВАТИТЬ ЗА РУКАВ кого. Прост. Экспрес. Намеренно задерживать кого-то, мешать, препятствовать кому-либо в деятельности, работе и т. П. И что наиболее интересно. Никто персонально против изобретателя не выступает, все вроде бы «за». Никто персонально не хватает его за рукав, не сдерживает… не вставляет ему палок в колёса (Е. Круковая. Круг конца не имеет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватать за руку

ХВАТАТЬ ЗА РУКУ кого. СХВАТИТЬ ЗА РУКУ кого. Разг. Экспрес. Вовремя останавливать того, кто занимается какой-либо порочной деятельностью. Где народный контроль, который хватает за руку всякого, кто идёт на разного рода приписки и равнодушно смотрит на миллионные, на миллиардные убытки (С. Залыгин. Поворот. Уроки одной дискуссии). — Для определённой категории людей учёба стала самоцелью. На протяжении долгих лет они не вынимают руки из государственного кармана. И схватить их за руку невозможно. В..

Дополнительный поиск Хватать за живое Хватать за живое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватать за живое" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватать за живое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа