Хвататься за животы (животики)

1,081

Разг. Сильно смеяться. [Стецко] балагурит до самого утра и такие «выкомаривает» штучки, что другие, на него глядя, только за животики хватаются (Куприн. Серебряный волк).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хвататься за волосы

ХВАТАТЬСЯ ЗА ВОЛОСЫ. СХВАТИТЬСЯ ЗА ВОЛОСЫ. Прост. Экспрес. То же, что Хвататься за голову. Он хватался за волосы и пронзительно кричал. — Ах, мошенник. Ах, грабитель. (Ф. Гладков. Повесть о детстве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хвататься за голову

ХВАТАТЬСЯ ЗА ГОЛОВУ. СХВАТИТЬСЯ ЗА ГОЛОВУ. Разг. Экспрес. Приходить в ужас, в отчаяние и т. П. Председатель колхоза за голову хватался. Хорошо хоть другие деревни подальше от города, а то вконец бы обезлюдело хозяйство (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни). В детстве она была сорванцом, и мать просто за голову хваталась. Из девочки растёт настоящий разбойник (В. Плотников. Материнское её счастье). И случись же такому. На пути — шинок. Загуляли мужики. Гуляли до тех пор, пока кто-то из мужиков не в..

Хвататься за книгу

ХВАТАТЬСЯ ЗА КНИГУ. СХВАТИТЬСЯ ЗА КНИГУ. Разг. Экспрес. Поспешно, с жадностью приниматься за чтение. Поутру Пьер торопливо хватался за книгу и радовался, когда кто-нибудь приходил к нему (Л. Н. Толстой. Война и мир). Если же случалось ей оставаться одной, то она тотчас же хваталась за книгу или газету или бежала к подругам (М. Слонимский. Андрей Коробицын).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хвататься за оружие

ХВАТАТЬСЯ ЗА ОРУЖИЕ. СХВАТИТЬСЯ ЗА ОРУЖИЕ. Разг. Экспрес. Начинать вооружённые действия, вооружённую борьбу. В волжском Сарае напрасно было искать права… Но обижаемый князь не всегда тотчас хватался за оружие, а ехал искать защиты у хана (В. Ключевский. Курс русской истории). Будьте готовы к бою. Хватайтесь за оружие, товарищи. Точите ножи на палачей (Д. Фурманов. В восемнадцатом году).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Хвататься за животы (животики) Хвататься за животы (животики)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвататься за животы (животики)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвататься за животы (животики), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 30 символа