Хвататься за книгу

310

ХВАТАТЬСЯ ЗА КНИГУ. СХВАТИТЬСЯ ЗА КНИГУ. Разг. Экспрес. Поспешно, с жадностью приниматься за чтение. Поутру Пьер торопливо хватался за книгу и радовался, когда кто-нибудь приходил к нему (Л. Н. Толстой. Война и мир). Если же случалось ей оставаться одной, то она тотчас же хваталась за книгу или газету или бежала к подругам (М. Слонимский. Андрей Коробицын).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хвататься за голову

ХВАТАТЬСЯ ЗА ГОЛОВУ. СХВАТИТЬСЯ ЗА ГОЛОВУ. Разг. Экспрес. Приходить в ужас, в отчаяние и т. П. Председатель колхоза за голову хватался. Хорошо хоть другие деревни подальше от города, а то вконец бы обезлюдело хозяйство (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни). В детстве она была сорванцом, и мать просто за голову хваталась. Из девочки растёт настоящий разбойник (В. Плотников. Материнское её счастье). И случись же такому. На пути — шинок. Загуляли мужики. Гуляли до тех пор, пока кто-то из мужиков не в..

Хвататься за животы (животики)

Разг. Сильно смеяться. [Стецко] балагурит до самого утра и такие «выкомаривает» штучки, что другие, на него глядя, только за животики хватаются (Куприн. Серебряный волк).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хвататься за оружие

ХВАТАТЬСЯ ЗА ОРУЖИЕ. СХВАТИТЬСЯ ЗА ОРУЖИЕ. Разг. Экспрес. Начинать вооружённые действия, вооружённую борьбу. В волжском Сарае напрасно было искать права… Но обижаемый князь не всегда тотчас хватался за оружие, а ехал искать защиты у хана (В. Ключевский. Курс русской истории). Будьте готовы к бою. Хватайтесь за оружие, товарищи. Точите ножи на палачей (Д. Фурманов. В восемнадцатом году).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хвататься за соломинку

ХВАТАТЬСЯ ЗА СОЛОМИНКУ. СХВАТИТЬСЯ ЗА СОЛОМИНКУ. Разг. Ирон. Будучи растерянным в тяжёлой ситуации, поспешно искать спасения, прибегая к крайнему средству, которое помочь не может. — Но послушай, послушай только, — начал я опять умолять её, хватаясь за соломинку, — всё это ещё можно поправить, ещё можно обделать другим образом, совершенно другим каким-нибудь образом. (Достоевский. Униженные и оскорблённые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 200..

Дополнительный поиск Хвататься за книгу Хвататься за книгу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвататься за книгу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвататься за книгу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа