Хватить лиха

392

Прост. Экспрес. То же, что Хватить горя. — Шварц, как и все, хвативший лиха во время войны, считает, что имеет право на некоторую передышку (Е. Катерли. Бронзовая прялка). Синеглазая девчоночка обходным манёвром, через ополченческую сандружину, на семнадцатом году жизни добилась своего. И не сникла в огненной круговерти, в которой и мужикам, хватившим лиха ещё на финской, было жутковато (В. Жуков. На уровне сердца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хватить горячего до слёз

Прост. Экспрес. Испытать очень много, в избытке лишений, невзгод и т. П. — Я вот до седых волос работаю… Можно сказать, на веку хватил горячего до слёз (Н. Успенский. Новое место). — Ну и предложил майор Яшке пойти к нему на эти курсы, взводным или замом, уж не помню. Ну, понимаешь, тыл, война где-то далеко, хватил уж Яшка горячего в пехоте… И, представь себе, подумал Яшка и отказался, вернулся в строй. Опять пошёл в пехоту (В. Кондратьев. «Ты прошёл стовёрстый путь…»)Фразеологический словарь ру..

Хватить греха на душу

ХВАТИТЬ ГРЕХА НА́ ДУШУ. Разг. Неодобр. Совершить предосудительный поступок. — Ну, признайтесь, почём продали мёд. — По двенадцати рублей пуд. — Хватили немножко греха на душу, матушка. По двенадцати не продали. — Ей-богу продала (Гоголь. Мёртвые души).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватить лишку

Прост. Экспрес. Допустить крайнее преувеличение в чём-либо. Присочинить. Я сказал, что это уж Павел Степанович хватил лишку, в фантастику ударился, но он прервал меня. — Да ты походи, посмотри. Фантастика… нет, брат, реальное дело сегодняшнего и завтрашнего дня (Ф. Самбилов. Как строится дом). Илька, весь вечер думавший про чудесную страну Украину, первым делом спросил. — А Робинзон-то Крузо не у вас там жил. — И Дерикруп понял, что хватил лишку. Тогда студент принялся говорить об Украине по пор..

Хватить лишнего (лишнее)

Прост. Экспрес. 1. Выпить спиртного больше, чем следует. — Башка трещит, Егорка. Вчера хватил лишнее. Вырастешь, не пей много (Помяловский. Мещанское счастье). Позвольте объясниться. Помилуйте меня. Я был в гостях сейчас. Там лишнего хватил. Но всё за Вас. За Ваших львят. За Вашу львицу. — Ну, как тут было не напиться (С. Михалков. Заяц во хмелю).2. То же, что Хватить лишку. Почтенный и богатый Алексей Сергеевич хватил в этом отношении (в похвалах) лишнего (Писемский. Богатый жених). Ковалёв укл..

Дополнительный поиск Хватить лиха Хватить лиха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватить лиха" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватить лиха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа