Хлебнуть горя

983

Разг. Экспрес. Много испытать, перенести, намаяться. — Ладно, думаю… Пущай. Нужды ещё не видела. Хлебнёт горя, узнает, небось, что значит чужая сторона (Короленко. Чудная). Шутка ли — идти в Москву с доносом. Хлебнёшь горя на допросах, не поверят — пытка, а поверят — всё равно на цепи целый год будут держать (А. Н. Толстой. Наваждение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Хлебная слеза

Устар. Прост. Водка. — Сперва шампанское да венгерское, потом сладенькие ликёрцы, а потом дело дошло и до коньяка… Теперь не дошло ли уж и до хлебной слезы, что под тын человека кладёт (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хлебнуть горького до слёз

Прост. Экспрес. 1. Испытать очень много, в избытке лишений, невзгод и т. П. Пелагея Харлампиевна достаёт из комода пожелтевшую фотографию. С неё устало щурится угрюмый худощавый горбоносый казак. Видно, хлебнул он в жизни горького до слёз, и нелёгкой ценой достались ему три Георгиевских креста, приколотые к шинели (В. Ткаченко. Земля Шолохова).2. С кем. Иметь много забот, беспокойства, хлопот с кем-либо. Старик нехотя согласился, но наедине предостерёг меня. — Здря ты взял обузу на свою голову. ..

Хлебнуть горя по ноздри

Обл. Экспрес. Испытать очень много, в избытке лишений, невзгод и т. П. — Так все страны насквозь и прошли, какие попадались на пути. Всяко бывало, всего и не расскажешь. Горя хлебнули по ноздри и даже выше (А. Соболев. Алтайский француз). На Майоро Василь тоже хлебнул по самые ноздри. Летом солнце незакатное, жарища, комары, как здесь говорят, четырёхмоторные… Зимой — темень, морозы за сорок. Зимой тут тяжело (А. Скрыпник. За кругом Полярным).Фразеологический словарь русского литературного языка..

Хлебнуть горячего до слёз

Прост. Экспрес. То же, что Хлебнуть горького до слёз. — Побывал я и в Царицыне и на Южном, на Дальнем Востоке заворачивал Верховным военным судом республики. Хлебнул горячего до слёз (Н. Островский. Как закалялась сталь). Вырос Василий в большой семье, в школу ходить было не в чем, так к нему домой учительница сама приходила. В общем, хлебнуть пришлось до слёз (А. Пряшников. Гость).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Хлебнуть горя Хлебнуть горя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебнуть горя" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебнуть горя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа