Царевна-недотрога

384

Разг. Шутл. О женщине, которая держится подчёркнуто строго, не допуская малейшей вольности или шутки. Оставаясь один, Маркловский мог сколько угодно думать о странной девушке… Это была какая-то царевна-недотрога из детской сказки… Знакомство, не считая случайных встреч, положительно не вязалось (Мамин-Сибиряк. Без особенных прав). Девушка — это ловчая птица. Недотрогой-царевной глядела Прасковья Патаповна (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Цап-царап

Разг. Экспрес. Быстро и внезапно схватить кого-либо или что-либо. Так иногда лукавый кот… За мышью крадётся с лежанки, украдкой медленно идёт… Разинет когти хитрых лап И вдруг бедняжку цап-царап (Пушкин. Граф Нулин). — Вот Казбич подкрался, — цап-царап её, зажал рот и потащил в кусты, а там вскочил на коня, да и тягу. (Лермонтов. Бэла). План его мне казался ясен. Только что я выеду, меня цап-царап и схватят с поличным (Лесок. Смех и горе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — ..

Царевна несмеяна

Фольк. О тихоне, скромнице. [Арина:] Маменька там ищет тебя, а ты вот где. Чтой-то в потёмках бродишь. Ишь ты, скромница, царевна несмеяна (А. Островский. Бедность не порок).— Персонаж русской народной сказки.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Царица небесная

Устар. 1. Церк. Богородица, Богоматерь. — Я ль не молила царицу небесную. Я ли ленива была. Ночью одна по икону чудесную Я не сробела — пошла (Некрасов. Мороз, Красный нос). — Мужики наши горькие, не в дом несут, а из дому, и Кирьяк пьёт, и старик тоже, греха таить нечего, знает в трактир дорогу. Прогневалась царица небесная (Чехов. Мужики).2. Прост. Экспрес. Выражение удивления, негодования, радости и т. П. А из сеней или с печки, как бы в насмешку над всеми этими надеждами и догадками, доносил..

Царица полей

Фольк. Экспрес. О пехоте. — Пошла царица полей в атаку, — сказал Горбунов. — Сейчас бог войны будет ей подпевать. И как бы в подтверждение его слов, со всех сторон ударили пушки различных калибров (В. Катаев. Сын полка). Пехота — старейший род войск, зародившийся в древности. И пока существуют на земле вооружённые силы, никогда не утратит она своего значения. Недаром её называют «царицей полей» (А. Полянский. Царица полей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ ..

Дополнительный поиск Царевна-недотрога Царевна-недотрога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царевна-недотрога" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царевна-недотрога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа