Цифирное дело

306

Устар. Арифметика, математика. Серьёзная часть морского дела всецело лежала на штурманах, особенно в старое время, когда флотские офицеры гнушались «подлым», не дворянским, цифирным делом (Станюкович. Мрачный штурман).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Цепляться за жизнь

Разг. Экспрес. Из последних сил стараться сохранить свою жизнеспособность. — Я цеплялся за жизнь и хотел жить во что бы то ни стало (Достоевский. Идиот).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Цирлих-манирлих

Разг. Ирон. 1. Жеманство, манерность. — Извините, но у меня болит душа, а это не то состояние, при котором на ум приходят всякие цирлихи-манирлихи и прочие деликатные выражения (В. Надеин. Хоть трава не расти). — Вот что, товарищ старший лейтенант, если вы будете перебивать меня и тыкать в пленного пальцем, я прекращу допрос. — Ладно, ладно. — зарокотал недовольно Гранатуров. — Цирлиха-манирлиха много, как вижу. Что они с нами сделали бы, если б мы у них в лапах оказались. На огне бы поджарили (..

Цифирный язык

Устар. Тайнопись, в которой вместо букв пишутся цифры. Вице-канцлер [Бестужев] нашёл средство собственной защиты и нападения на врагов во вскрытии и переводе с цифирного языка депеш иностранных министров (С. Соловьёв. История России).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Цыганский пот

Разг. Ирон. Озноб, дрожь от холода. — А я к дождю-то больно разнемогся вечор, — прибавил мастеровой. — Видишь, как частит. Другие в мокре стоят — ничего, только пар от живого человека идёт, а меня цыганский пот пробирает (Мамин-Сибиряк. Бойцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Цифирное дело Цифирное дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цифирное дело" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цифирное дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа