Час от часу не легче

510

ЧАС О́Т ЧАСУ НЕ ЛЕГЧЕ. Разг. Экспрес. Чем дальше, тем хуже, тем больше новых неприятностей, затруднений. [Нароков:] Что ты удивляешься. Всё это очень просто и естественно, так и должно быть, потому что я в неё влюблён. [Домна Пантелеевна:] Ах, батюшки. Час от часу не легче. Да ведь ты старик, ведь ты старый шут, какой ты ещё любви захотел. (А. Островский. Таланты и поклонники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Час на час не приходит

Разг. Всё с течением времени изменяется, ничто не повторяется. [Стародум:] Таков человек, мой друг. Час на час не приходит (Фонвизин. Недоросль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Час пик

Экспрес. Время наивысшего напряжения, наибольшей загруженности в работе транспорта, предприятия и т. П. Наутро Олег торопливо выскочил из дому с большим полотняным мешком. Метро было недалеко… Олег попал в час пик и долго возился с мешком, пока не догадался поднять его над головой (Н. Левичев. Подарок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Час пробил

Книжн. Высок. Настало время, пришла пора для чего-либо. Благослови, родная. Час пробил. В груди кипят рыдающие звуки. Пора, пора им вверить мысль мою. (Некрасов. Из поэмы «Мать»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Час от часу не легче Час от часу не легче

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Час от часу не легче" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Час от часу не легче, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа